Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


  • Список
  •  » Юрист
  •  » Прописка в Ташкенте и ташкентской области

#51 03-08-2013 11:20:40

Savrina
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

У меня ташкентская прописка, живу в квартире матери, мать моя не прописывает свою внучку. Хочу прописать к своему отцу, деду ребёнка, у него ташкентская прописка, и своя квартира. У жены временная ташкентская регистрация иностранного гражданина.

Неактивен

 

#52 03-08-2013 11:34:33

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Нет, прописать к отцу одного ребенка вы при указанных обстоятельствах вы не можете. Ребенка возможно прописать только совместно с родителем.
Согласие или несогласие вашей матери-собственника квартиры не имеет никакого правового значения для прописки несовершеннолетнего, так как несовершеннолетних детей прописывают к родителям без согласия собственников. Для прописки потребуется согласие матери ребенка (жены) на прописку ее ребенка по месту жительства отца ребенка.
Ниже есть подробная консультация по поводу прописки несовершеннолетних http://www.mama.uz/cons/viewtopic.php?id=3370


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#53 03-08-2013 11:44:59

Savrina
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Спасибо, но паспортистка сказала что нужен план квартиры, и присутствие владельца квартиры. Паспортистка некомпетентна?

Неактивен

 

#54 03-08-2013 12:18:57

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

От вас и в паспортном столе могут потребовать план квартиры и согласие владельца, однако аргументированное письменное заявление к начальнику паспортного стола с просьбой  зарегистрировать ребенка или дать письменный отказ для последующего обращения в суд решит вопрос.
Система законодательства однозначно регламентирует право прописки несовершеннолетнего к родителю БЕЗ согласия собственника.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#55 03-08-2013 13:01:47

Savrina
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Cпасибо большое Вам! Буду действовать.

Неактивен

 

#56 10-08-2013 19:02:07

Iva
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте.
У меня ситуация следующая:
хотела прописать маму (пенсионерку) из др.области по 2-му пункту, почти собрала все документы.
Мама решилась и зарегистрировала брак (до этого жили в гражданском много лет).
Вопрос: не станет ли препятствием для прописки в Ташкенте по 2-му пункту ее замужество?

Спасибо за ответ, с уважением.

Неактивен

 

#57 20-08-2013 06:57:14

Iva
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Уважаемый эксперт!
Очень жду ответа на мой вопрос, заданный 10.08.13.
Помогите, пожалуйста.

Неактивен

 

#58 20-08-2013 07:37:17

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте. Потеряла ваш вопрос, извините.
Прописка возможна по 2 категории: 2. Родственники - на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства. 

Для прописки вышеуказанные граждане сдают следующие документы:
заявление по установленному образцу,
  - паспорт гражданина Республики Узбекистан,
  - военный билет (для военнослужащих, проживающих за пределами казарм, кораблей и судов),
  - нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом или квартиру,
  - квитанция об уплате государственной пошлины.
  - нотариально заверенное заявление (согласие) владельца жилой недвижимости на предоставление жилой площади,
  - нотариально заверенные копии свидетельства о браке или свидетельства о рождении детей.

Вступление в брак препятствием не является, так как в основу критерия положены родственные отношения прописывателя с прописываемым, прописать супруга матери вы не можете.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#59 20-08-2013 07:52:47

Iva
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Спасибо!!!

Неактивен

 

#60 21-08-2013 15:52:44

Iva
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

В продолжении моего вопроса:-)
Как в дальнейшем можно прописать ее мужа?
Через год проживания в моей квартире или ждать три года и переоформлять квартиру на нее?

Неактивен

 

#61 24-08-2013 16:23:29

Iva
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Уважаемый эксперт!
Просьба ответить на мой дополнительный вопрос.
С уважением.

Неактивен

 

#62 24-08-2013 21:15:47

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Ее мужа вы прописать не можете. Отчуждать квартиру (подарить, продать) своей матери вы сможете через 3 года после даты прописки, указанной у нее на штампе. Мужа возможно прописать в квартиру супруги спустя 1 год совместной жизни, подтвержденной документально и справкой из махалли. Все документы указаны на 1 странице данной темы.
Консультация закончена.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#63 25-08-2013 09:10:53

Iva
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Огромное спасибо!

Неактивен

 

#64 29-08-2013 10:20:49

Sandrinka
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте, Никка! У меня такой вопрос. В 2010 родители покупали для моего мужа квартиру.За неимением ташкентской прописки у него, квартиру оформили на его брата. В прошлом году в эту квартиру прописались его родители по 2 пункту. В этой квартире живем только мы с мужем, родителям на мое имя купили другую квартиру в другом районе. Сейчас там нулевая прописка. Могу ли я выписаться от своих родителей и прописаться в квартиру,где мы сейчас живем, а не в ту,что на меня оформлена? В декабре хотим подать на прописку мужа,  т.к. потребуется справка с махалли и подтверждение соседей,что мы там живем вместе, что подтвердить смогут только те соседи, где мы сейчас живем.

Неактивен

 

#65 01-09-2013 10:31:12

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте.
Вы прописаны в Ташкенте? на каком основании? с какого времени (даты)?


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#66 02-09-2013 00:03:18

Sandrinka
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Я, да. С момента рождения. По родителям, они у меня прописаны тут с 60-х годов еще.

Неактивен

 

#67 18-09-2013 22:58:49

Alaska
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Nikka добрый вечер, у меня вопрос. Мне с ребенком  нужно прописаться в квартире моего двоюродного брата (гр РФ), он согласен, но работник паспортного стола утверждает что нужно присутствие квартиросьемщик, кот приехать не может. согласно положению, достаточно нотариально заверенного заявления (согласия) владельца квартиры, но перечитав все положение нигде не нашла, что присутствие владельца не обязательно...а работник паспортного стола прет на это, что делать? писать жалобу?

Неактивен

 

#68 19-09-2013 06:48:55

NiKKa
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте.
Нотариально заверенного согласия достаточно, личное присутствие не обязательно, тем более, что собственник за рубежом, попросите дать вам письменный отказ для обращения в вышестоящие органы с жалобой о превышении полномочий.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#69 25-09-2013 23:53:26

Alaska
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

спасибо, Nikka!

Неактивен

 

#70 01-10-2013 12:31:13

petrvpv
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Доброго времени суток.  Никка, заранее благодарю за ответ.
В соответствии с вышеуказанным приказом МВД, мною получена постоянная прописка по статье 11-ой.
1. Имею ли я возможность приобретать недвижимость.
2. Имею ли я право прописать своих родителей.
Квартира в которой я прописан оформлена НЕ на моё имя.
С нетерпением жду ответа, спасибо.
Пётр.

Неактивен

 

#71 04-10-2013 21:45:35

лилёчек
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

сделав временную прописку в моём доме, гражданам из Ташкентской области, могут ли они претендовать на мою жил площадь, и случае продажи моего дома, они могут препятствовать этому .

Неактивен

 

#72 21-10-2013 09:48:09

Islam
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Здравствуйте Никка!
Мне нужна ваша консультация.
Я родился в городе Ташкенте, но жил (прописан) постоянно в другом регионе.
В Ташкенте живет моя тетя и есть квартира куда прописаться.   
Вопрос: Могу ли я получить постоянную прописку в городе Ташкенте?
За ранее спасибо за ответ.

Неактивен

 

#73 09-12-2013 15:38:43

lennara_mamulya
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Добрый день! Я прописана в городе Ангрен Ташкентской области. Могу ли я купить квартиру и постоянно прописаться в Кибрайском районе Ташкентской области? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#74 29-01-2014 13:48:58

zaider
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Доброго времени суток!
в 2012 году на основании договора купли-продажи была оформлена квартира в г.Ташкенте на имя человека, постоянно прописанного в Джиззакской области, никаких документов подтверждающих его право на приобретение жилья он не имеет.
Подскажите пожалуйста, может прописаться в свою квартиру владелец этой квартиры?

Неактивен

 

#75 28-02-2014 21:07:56

gir
Участник

Re: Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Я проживаю с супругой в пос. Чигирик Уртачирчикского тумана Ташкентской обл. 
Семья дочери (она сама, ее муж и двое маленьких детей, старшей -7 лет, младшему – 5 месяцев), в настоящее время проживают  постоянно в г. Фергане. Мы хотим прописать постоянно к себе нашу дочь с двумя малыми детьми.
При обращении к инспектору паспортного стола по месту жительства он ответил, что ее не могут  прописать постоянно, так как у нее своя семья. Если бы она не была бы замужем и не было бы детей, тогда ее одну прописали бы.
      Вопрос - Можем ли мы в соответствии с п.2  ПЕРЕЧНЯ  категорий лиц - граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Таш-кентской области  (2. Родственники - на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.) прописать у себя по-стоянно нашу дочь с детьми.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Юрист
  •  » Прописка в Ташкенте и ташкентской области

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz