Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 18-08-2006 14:56:35

АллаД
Участник

Учит давать сдачи?

Мы на форуме часто спорим на эту тему, может Вы расскажете, как правильно себя вести, когда твоего ребенка обижает другой малыш? Спасибо и с дебютом)))

Неактивен

 

#2 21-08-2006 14:31:26

Re: Учит давать сдачи?

Спасибо))))
Когда Вашего ребенка обижает сверстник - это опыт. Тут важно маме не допустить тактическую ошибку, кинувшись немедленно его защищать. Так как ребенок рано или поздно начнет использовать свое волшебное умение по первому писку вызывать маму-защитницу.
Посмотрите, что будет делать Ваш ребенок сам? Может быть, он даст сдачи... А может, уйдет от обидчика. Главное, чтобы он не расчитывал на Вас.
Если ребенок будет просто растерян, в спокойной обстановке объясните ему про "сдачу" и "уход".

Неактивен

 

#3 22-04-2007 03:02:31

Светлана
Участник

Re: Учит давать сдачи?

сказать ребенку:"ты должна дать сдачи"???нет,моя жалобщица и сразу бежит ко мне"не буду больше играть с лианой,она меня толкнула."и ведь не играет.но я никогда не ругаю чужого ребенка,если он не ладит с моим.я учу своего уметь общаться,выяснять причину такого к нему отношения.но может просто еще не было такой ситуации,когда во мне проснется собака баскервилей.зато я учу дочку просить извинение,если она сама виновата,даже если нечаянно кого-то стукнула.

Отредактированно Светлана (22-04-2007 04:55:24)

Неактивен

 

#4 26-04-2007 21:10:50

Re: Учит давать сдачи?

Однажды вас не будет рядом, поэтому дочь должна уметь постоять за себя или не допустить драки. Поиграйте с ней в куклы - чтобы дочь видела, как куклы ссорятся, как мирятся. Сюжеты должны быть такими - спор и примирение.

Неактивен

 

#5 11-03-2009 00:23:39

Veta
Участник

Re: Учит давать сдачи?

Здравствуйте.одна девочка обидела мою дочь,я тоже посоветовала в следующий раз дать ей сдачи.Моя потом ждала случая,когда же можно будет испробовать мой совет на деле.Когда случай представился дала сдачи,а в отвнт получила еще.Прибежала ко мне в слезах,как быть?

Неактивен

 

#6 09-04-2009 23:19:20

АллаД
Участник

Re: Учит давать сдачи?

Я своего учу, что дерутся невоспитанные.. и если он жалуется, мол меня тот -то побил.. я брезгливо отвечаю.. фу, какой невоспитанный!.. ребенок утешается не тем, что дал сдачи, а тем, что превзошел обидчика в другом качестве.. Но сдачи давать иногда нужно.. чтобы неповадно было.. опасность в том, что есть провокаторы разжигающие драки.. для таких драка способ самовыражения, или самореализации.. с ними драться не нужно.

Неактивен

 

#7 22-02-2013 13:21:39

tehrani555
Участник

Re: Учит давать сдачи?

Моему 4года и 3 месяца,в 1,7 пошел в садик,до этого не знал,что такое драки и ссоры,так как жил в любви и ласке,а детишки соседей очень дружелюбные дети.В садике быстро и хорошо адаптировался,проблем не возникало,любит играть с детьми.Год назад пришел новенький,от которого стало всем доставаться.Я так же,как и многие учила не жаловаться и не вступать в конфликт,потом последовало все больше и больше обид на сына со стороны драчуна...тут начали с мужем учить давать сдачи,приходил рассказывал,что дал сдачи,а тот ему еще пару раз и больнее,тогда подключились мой братишка,свекр(в общем,всей семьей принялись учить давать сдачи)...стало только хуже!ребенок замкнулся,перестал рассказывать о своих неудачах,так как практика далека от теории,которую преподают его наставники,от этого он еще больше переживал..В один из дней стал плакать с утра,что не хочет в садик,истерике не было конца,еле привела его в себя,спросила что там такого страшного,на что он не отвечал(и это тот ребенок,который всегда делился всем),еле-еле узнала,что его регулярно обижает тот мальчик,и что он может ему дать сдачи.Перебрав всю информацию о психологии,просидев весь день на сайтах,пришла к выводу,что была не права,когда не защищала своего ребенка!Детский психолог говорил,что ребенок должен чувствовать опору родителей в такой сложный для него момент.Ведь если он справился бы с ней сам,он не жаловался на это.Для ребенка драчун Колька такой же "преступник",что и для вас какой-нибудь вор,преследователь,на которого вы идете жаловаться в милицию,ожидая помощи.Представьте,что там вам отвечают:"а кулаки вам на что?","умейте постоять за себя" и пр.Родители обязаны вмешаться!!!Другое дело,что это не должно переходить на зов мамы по любому незначительному поводу.Здесь тонкая грань.Довольно строго поговорив в садике с хулиганом,пообещала сыну,что пока он не научится сам стоять за себя,мы никогда и никому не дадим его в обиду!Записали его на у-шу)Ситуация изменилась,все встало на круги своя)))Ребенок такой же активный,доброжелательный.И,кстати,не жаловался после того случая вовсе!!!Не позволяйте обижать ваше чадо,ведь впереди еще школа,а там,как известно,подростки,которые так и норовят обидеть слабее себя!!!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz