Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 07-09-2006 09:35:49

Иришка
Участник

Вырезать ли аденоиды?

Мне посоветовали спросить у вас как у узкого специалиста.
Спрашиваю от имени моей подруги Олеси. Её старшему сыну 6 лет. С самого детства он он часто болел ОРЗ и ОРВ. Врач поставил диагноз - аденоиды. Несколько раз делали снимки, и врач настаивает на операции по удалению аденоид. Ребенок начал говорить в нос, гундосит. Но сейчас много  говорят и часто слышим, что смысла в их удалении нет. Что лучше после операции не становится. И что вообще они могут вновь "вырасти". Насколько это правда и есть ли в этих разговорах смысл? Их педиатр уверяет, что после удаления аденоид ребенку сразу станет легче, что это единственная понацея.
Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации.
Заранее спасибо

Неактивен

 

#2 14-09-2006 22:44:09

Re: Вырезать ли аденоиды?

Всё зависит от того, какой степени аденоиды. В шесть лет стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить гайморит. Если гайморита и воспаления в носу никакого нет,нет аллергического ринита, а нос постоянно не дышит, то аденоиды необходимо удалять. Отсутствие носового дыхания может привести к формированию неправильного прикуса, недоразвитию нижней челюсти, носа, хроническому тонзиллиту, плохому умственному и физическому развитию. Носовое дыхание глубже, чем дыхание ртом, поэтому кровь лучше насышается кислородом, соответственно, больше его доставляется ко всем органам и тканям.


Мой сайт: www.netsoplyam.ru

Неактивен

 

#3 15-09-2006 16:48:32

Иришка
Участник

Re: Вырезать ли аденоиды?

Ув. Ольга Францевна!Вчера подруга ездила в клинику и сделали компьюторную таммограмму носовых пазух, врач дал следующее заключение( цитирую с записи на бланке, поэтому могу ошибится в точности диагноза) - 3-я степень аденоидов,острый левостронний "сфетаприт". Предлагают лечить антибиотиками плюс промывание антибиотиками, потом высасывание через катетор гноя в течении 7-8 дней, а потом вырезать аденоиды. У сына начал болет левый глаз, он постоянно его трет, врач предположила что это следствия заболевания.
Сомнения связаны с тем, что клиника частная. Не предложили ли они "ненужных процедур" по высокой цене?И что это за заболевание такое?
Спасибо, ждем вашей консультации.

Неактивен

 

#4 15-09-2006 21:58:22

Re: Вырезать ли аденоиды?

"сфетаприт" - читайте ещё раз, так как такого диагноза нет. Может синусит? Гайморит или сфеноидит, или гайморофронтит? В любом случае если синусит и болит глаз, то нужно провести противовоспалительное лечение и промывания. Синусит - это общее название осложнения насморка - воспаления околоносовых пазух.
после хорошего лечения и аденоиды уменьшатся за счёт исчезновения их отёка и инфильтрации из-за нынешнего воспаления.


Мой сайт: www.netsoplyam.ru

Неактивен

 

#5 19-09-2006 11:31:19

Иришка
Участник

Re: Вырезать ли аденоиды?

Это снова мы.
Выяснили что заболевание называется "сфеноидит".
вчера начали промывать носовые пазухи антибиотиками через катетор "ямик".Но сынок говорит что во время процедуры шла кровь, со слов ребенка.
Мне интересно, если идет кровь - разве это нормально? Или эта процедура может сопровождаться выделением крови?
Спасибо

Неактивен

 

#6 21-09-2006 00:06:44

Re: Вырезать ли аденоиды?

Иногда могут лопаться маленькие сосудики. Это не страшно. Продолжайте лечение.


Мой сайт: www.netsoplyam.ru

Неактивен

 

#7 24-11-2007 19:00:04

Meduza
Участник

Re: Вырезать ли аденоиды?

Уважаемая Ольга Францевна, помогите советом. Все у нас было хорошо, пока не отдали дочку в садик (ей тогда было 2,8). Ну и началось - два дня ходим, две недели болеем, неделю ходим, три дома. Я понимаю, у всех детей адаптация к саду проходит по-разному. Но у нас вместе с дочей одновременно и сын болеет (ему 1.2).  Из-за частых болезней у обоих заложенный нос. Были с дочкой у ЛОРа, он сказал что у нее аденоиды и миндалины увеличенные. Рентгенограмму не делали, был обычный осмотр, да еще во время обострения очередного насморка. Предложил аденоиды вырезать, а миндалины подрезать. Страшновато как-то. Доче всего три года. я уже столько инфы про аденоиды перечитала.Однозначного мнения нет у врачей, кто-то советует их сразу вырезать, при этом никто не исключает возможност того, что они опять могут вырасти через год, другой (самой два раза вырезали аденоиды - в 6 и 7 лет). другие врачи советуют не спешить с операцией, а лечить. Но как их лечить? Сына врач не смотрел, но я подозреваю что у него тоже аденоиды. Я не могу сказать, что дети постоянно дышат ртом, но по ночам время от времени нос закладывает. Сын еще на ГВ, и если бы он не мог дышать носом, как бы он сосал грудь. Спасибо

Отредактированно Meduza (24-11-2007 19:00:54)

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz