Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 03-10-2014 11:12:19

yulena
Участник

Сенсорная алалия - прогноз?

Здравствуйте, Дина! Как я поняла из форума, девочки пишут, что у вас хороший опыт работы с детками. В связи с этим хотелось бы у вас узнать, чего нам ожидать. Дочке сейчас 4,5 годика. Когда нам было 3г. 10 мес. я обратилась за помощью к невропатологу, т.к. стала подозревать у нас проблемы. Мои подозрения подтвердились. Нам поставили диагноз сенсорная алалия под вопросом. И мы начали курсы лечения. Сдвиги за эти 9мес появились очень положительные. Стала больше говорить и больше понимать обращённую речь. Мне кажется что у нас этот диагноз не 100%, а Задержка речи с элементами сенсорной алалии. Вывод делаю из огромного материала, кот. я вычитала и поняла что при 100% диагнозе дети почти ничего не понимают. Ребёнок мой говорит сейчас намного чище, прорвалась "р", память замечательная, выучили алфавит и потихоньку учимся читать по слогам, считает, знает фигуры, хорошо работает логика... Сейчас нашла логопеда и начнём заниматься. Правда посещаем обычный детсад (так сложились обстоятельства). Но проблема пока видна, где-то на процентов 50-60 она нас не понимает. Получается методом тыка я могу ей объснить что это и что с этим делают, а более образно и раскрыто уже объяснить тяжело. В связи с этим получается, что словарь пассивный... Невропатолог наша нам сразу сказала, что за свой огромный опыт с такими детьми на практике не сталкивалась. Вот и возникает вопрос. А вы сталкивались с детишками с таким диагнозом??? Что нам ждать? Есть ли шанс, что ребёнок вытянется и сможет находится в обществе полноценно? Сможем ли мы посещать обычную школу? Может быть у вас есть примеры других коллег и вы слышали, что и как с этими детками дальше?! Извините за такое длинное письмо... крик души наверно... Заранее огромное спасибо за ответ и возможно вы дадите какие-то дельные советы!

Неактивен

 

#2 10-10-2014 00:17:33

Re: Сенсорная алалия - прогноз?

Здравствуйте! По вашему письму этого конечно не понять на сколько сложное нарушение у вашей девочки.
Так как вы пишите что и память хорошая и читает, и считает , и логика развита, а не  все понимает поэтому мне немого не понятно :-(
От любого ребенка можно добиться результата, даже от самого как говориться безнадежного,  если с ним заниматься, а по вашему письму понимаю что у вас есть положительные результаты
Поэтому продолжайте лечение и занятия с дефектологом. Если хотите могу скинуть телефон пообщаемся по телефону так как случай интересный для меня чтобы точнее понять что же с вашей девочкой?

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz