Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 29-04-2011 11:04:34

sawnim
Участник

Нужна Ваша консультация

Уважаемый Сергей Александрович!
Прошу меня проконсультировать:
БЦЖ при рождении 97г. р6мм
1998 п10, 1999 п8, 2000 п10, 2002 п8, 2003 отр, 2004 п6, 2006 п5, 2007 п9, 2008 п8, 2009 п9, 2010 п9, 2011 п10
Консультация фтизиатра была в 2003 году, диагноз: тубинфицирование, учету не подлежит (если честно, не помню я, чтобы мы ходили к фтизиатру, но так в направлении написано.
Сейчас выписано школьным врачом направление к фтизиатру.
Почитав вопросы по этой теме и Ваши разъяснения, я поняла, что, поскольку размер Манту растет и кроме этого ребенок стоит на учете по бронхиальной астме, то скорее всего нам нужно прийти на прием для назначения профилактического курса.
Вопрос: 1. являются ли растущий размер и учет по астме неоспоримым показанием к назначению профилактического курса или нужно требовать у доктора назначения посева мокроты, кровь на гепатит и вич, экг и определение порога чувствительности?
2. в первом направлении (которое ребенок потерял, и нашел через 4 месяца) было написано иметь при себе кроме общих анализов мочи и крови и ФЛГ членов семьи еще рентген. В направлении, которое выдали сейчас, рентген зачеркнут. Нужен ли он? Или направят всё равно после приема? Не хотелось бы делать, мы и так делаем по 4 снимка каждые 3 месяца в связи с тяжелой травмой позвоночника. Может быть наши снимки позвоночника пойдут? Мы делаем 2 проекции грудного отдела.
Спасибо,
Светлана.

Неактивен

 

#2 03-05-2011 10:36:52

Re: Нужна Ваша консультация

1. Нет, не являются. Туберкулёзная инфекция может находится как в активной фазе, когда препараты на неё действуют, так и в виде "дремлющих" L-форм микобактерий, на которые противотуберкулёзные препараты не действуют. Целесообразно требовать полного комплекса обследований.
2. Снримки позвоночника вряд ли подойдут, однако спешить с обследованием не надо: если не будет существенных данных за активную инфекцию, то и обследование не понадобиться.


Стерликов Сергей Александрович, тел. (495) 507-82-21

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz