Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 28-08-2008 15:00:38

nayada
Участник

Переоформление квартиры

Здравствуйте! У моего мужа 3 года назад умерла мама. Квартира где прописан он, его брат и отец оформлена на маму. До сих пор переоформлением не занимались. Квартиру хотят оформить на брата. Нужен ли отказ отца и моего мужа? Подскажите пожалуйста как проводится такая процедура и где (нотариус или бти)? Какие документы нужны? И будут ли штрафные санкции из-за того что не оформили раньше? Спасибо за ответ.

Отредактированно nayada (28-08-2008 15:02:19)

Неактивен

 

#2 14-12-2008 21:22:19

nadyuka
Участник

Re: Переоформление квартиры

Наяда, я смотрю помощи от нашего консультанта вы не дождались, у нас похожая ситуация, расскажите как вы решили вопрос

Неактивен

 

#3 14-05-2010 19:24:56

valechka_den
Участник

Re: Переоформление квартиры

у нас пхожая ситуация у нас умер папа, а мама  умерла еще 16 лет назад, квартира осталось так и оформлена на маму, как нам теперь правильно ее переоформить и вступить в свои права.

Неактивен

 

#4 02-09-2012 10:55:41

NiKKa
Участник

Re: Переоформление квартиры

После смерти мамы, если она была собственницей квартиры, при отсутствии завещания, конкретизирующего круг наследников, ее наследниками будут ее родители, супуг и дети в равных долях.

Для оформления наследства после смерти наследодателя необходимо до истечения 6 месячного срока обратиться в 1 нотариальную контору района, в котором жил наследодатель с заявлением о признании права на наследство. К заявлению приложить документы:

1. удостоверяющие личность (паспорт);
2. удостоверяющие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);
3. удостоверяющие смену фамилии (если была): (свидетельство о браке);
4. справку о последнем месте регистрации умершего (берется в ТЧСЖ);
5. оригинал и копию свидетельства о смерти наследодателя;
6. документы на имущество, оставшееся после смерти наследодателя (документы на квартиру, машину, земельный участок, дачу, предприятие, акции, договор о депозите, сберегательную книжку и т.п.).
На основании данных документов будет заведено наследственное дело, по истечении 6 месяцев всем наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Наследник может отказаться от своей доли наследства. Однако надо учитывать, что такой отказ отзыву не подлежит, и отдав положенную ему долю квартиры, подписав отказ у нотариуса, в дальнейшем отказавшийсян наследник не может ничего требовать от наследника, в пользу которого он отказался от наследства.

В случае, когда после смерти собственника имущества его родственники, которые являются его прямыми наследниками по закону, не обратились к нотариусу для признания права на наследство, но проживали в жилом помещении собственника, оплачивали квартплату, осуществляли ремонт помещения, распоряжались имуществом они считаются вступившими в наследство по факту и могут обратиться к нотариусу в просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство как вступившим в наследство наследникам.

В случае отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, они могут обжаловать его в суд по месту нахождения имущества (или его большей доли). К вышеперечисленным документам необходимо приложить документы, подтверждающие факт распорядения имуществом (квитанции об оплате, расписки купли-продажи предметов, сотсавляющих наследство, чеки и расписки о произведенных ремонтных работах, замене частей и деталей и т.п.). Распоряжение частью наследства означает принятие его в целом. Если остались 3 квартиры или земельных участка (машины, украшений и т.п.) и наследники осуществили ремонт, проживание, вождение машиной или еще какие-либо действия, они считаются принявшими наследство в целом.


В случае, когда после смерти наследодателя его родственники проживали и пользовались наследным имуществом, не оформив его нотариально и умер один из наследников, следует до истечении 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в 1 нотариальную контору района, в котором находится наследство (большая часть) с перечисленными документами и вступать в наследство после умершего наследника. Одновременно будет осуществлено наследование после первого, умершего несколько лет назад наследника.

Отредактированно NiKKa (06-09-2012 09:18:53)


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#5 04-09-2012 22:41:10

UNIQUE
Участник

Re: Переоформление квартиры

Nikka, а какие документы нужны если мать хочет переписать квартиру на сына? Спасибо

Неактивен

 

#6 05-09-2012 08:53:26

NiKKa
Участник

Re: Переоформление квартиры

это зависит от того, как она хочет переписать: сделать дарение, куплю-продажу или завещание.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#7 08-09-2012 13:42:47

UNIQUE
Участник

Re: Переоформление квартиры

Думаю, то что быстрее и дешевле. Дарение скорее всего. В любом случае, почему то ей сказали принести ее свид-во о рождении. Оно у нее пропало, архив (в другой стране) сгорел. Я думала паспорта достаточно?

Неактивен

 

#8 08-09-2012 14:33:24

NiKKa
Участник

Re: Переоформление квартиры

Какие документы требуются для заверения договора дарения, решает нотариус. Могу предположить, что у нее была смена фамилии.

Однако, если действия или требования нотариуса кажутся вам необоснованными. вы можете обратиться к другому нотариусу или позвонить по телефону доверия или оставить жалобу на сайте Министерства юстиции РУз и сообщить о действиях служащего.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#9 08-09-2012 22:22:16

UNIQUE
Участник

Re: Переоформление квартиры

Да, действительно, у нее фамилия мужа. Спасибо!

Неактивен

 

#10 05-11-2012 07:49:31

UNIQUE
Участник

Re: Переоформление квартиры

Начинаем собирать документы. Хотелось узнать нужно ли устанавливать электронный счетчик на свет?

Неактивен

 

#11 05-11-2012 09:58:20

NiKKa
Участник

Re: Переоформление квартиры

Да, нужно.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#12 05-11-2012 12:21:07

UNIQUE
Участник

Re: Переоформление квартиры

спасибо. тогда пока собирать не будем пока не поменяем.

Неактивен

 

#13 13-11-2012 13:52:51

UNIQUE
Участник

Re: Переоформление квартиры

Думали, что ушли вперед, оказалось, что 1 шаг назад ((( Никка, хотела уточнить у вас. Правда что все сделки с имуществом совершаются лишь с новыми паспортами? ((( Если да, то получается и свекровь и муж должны менять свои паспорта?

Неактивен

 

#14 13-11-2012 14:13:06

NiKKa
Участник

Re: Переоформление квартиры

Нет, это не правда. Возможно, есть негласное распоряжение. Просите показать документ, на который они ссылаются.

Напомните, что согласно пункту 2 Указа Президента РУз "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН",

2. Принять к сведению, что Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан, утвержденное Указом Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 1999 года № УП-2240, действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства, действительны до 31 декабря 2015 года.

Выясните полное ФИО и должность лица, требующего от вас смены паспорта для заключения сделки с имуществом паспорт нового образца и пообещайте, что обратитесь в Минюст с жалобой на незаконные требования.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#15 14-11-2012 10:01:13

UNIQUE
Участник

Re: Переоформление квартиры

спасибо. ценю оперативность вашу!

Неактивен

 

#16 27-01-2015 13:22:39

Evgeniya-Ruslana
Участник

Re: Переоформление квартиры

Здравствуйте я хотела проконсультироваться! У меня умер дед, у него две дочери-наследницы, одна моя мама, которая хочет переоформить квартиру на себя, но нужен отказ второй дочери, но уже более 20 лет мы не поддерживаем связь и незнаем ее местонахождение,в этой квартире она ни когда не была прописана, подскажите что мне делать? И могу ли я переоформить квартиру

Неактивен

 

#17 29-04-2015 09:59:14

Evgeniya-Ruslana
Участник

Re: Переоформление квартиры

Nikka пожалуйста проконсультируйте!

Неактивен

 

#18 12-06-2015 12:54:45

oleg spo
Участник

Re: Переоформление квартиры

Добрый день, у меня такой вопрос, моя мама хочет переоформить приватизированную квартиру на себя после смерти моего отца, в двух нотариальных канторах говорят что нужен отказ на имущество от детей, чем это может обернутся для меня. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#19 15-06-2015 19:37:36

oleg spo
Участник

Re: Переоформление квартиры

Похоже сайт не активный, жаль, хотелось бы получить ответ. Спасибо.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz