MAMA.UZ  

Консультации


#1 27-10-2015 10:29:48

JeJJe
Участник

Декретный отпуск! Выплаты!

Доброе время суток! Понимаю что эту тему поднимали и давали ответы много раз, но воедино соединить все ответы, мне человеку сталкивающемуся с этим впервые очень сложно, прошу понять и помочь! )))
Вот в чем моя проблема. Я работаю в бюджетной организации, со мной заключали трудовой договор на год (если не ошибаюсь, срок контракта до января 2016). Сейчас я выхожу в декрет и на днях получаю с поликлиники больничный, но я не уверена что выплатят мне как положено… В связи с этим у меня есть вопросы…
1.)    Как бухгалтер обязан принять и оформить декретный лист?
2.)    Как рассчитывается выплата по декретному листу?
3.)    Крайний срок выплаты декретного листа?
4.)    Какие еще выплаты они мне по закону могут предоставить?
5.)    Если ли ссылка на законы по оплате декретного отпуска РУз? Не могли ли бы вы мне дать ссылки на них.
6.)    Куда можно жаловаться, если они не захотят по каким-то причинам выплачивать?
Заранее большое спасибо! Думаю не мне одной пригодиться ответ)))

Неактивен

 

#2 05-11-2015 06:28:06

Re: Декретный отпуск! Выплаты!

Добрый день.

1. Надо подписать больничный лист у своего начальника и сдать больничный (декретный) лист в бухгалтерию
2. Начисление декретных выплат включает в себя 100% оклада плюс 100% надбавок (если они есть) плюс одна 12 част ежегодных премий (если они были). Налогами данная выплата не облагается
3. Если бухгалтерия внесла данную выплату в ежегодную смету расходов организации, то бухгалтерия дает запрос в минфин или райфинотдел и можно получить декретные выплаты во время заработной платы. Если в смету не было включено, то выплата может быть в течении 2-3 месяцев. Рекомендую постоянно обращаться в бухгалтерию и быть в курсе на каком этапе находится процесс выплаты декретных денег
4. см. п.2
5. "Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию".
Утверждено Приказом министра труда и социальной защиты населения от 01.04.2002 г. № 21,
зарегистрированным МЮ 08.05.2002 г. № 1136
6. В минфин или райфинотдел в зависимости от того откуда бухгалтерия получает пособия по государственному социальному страхованию.

Желаю здоровья Вам и малышу. Удачи!

Неактивен

 

#3 13-02-2017 09:02:22

kicmuc88-88
Участник

Re: Декретный отпуск! Выплаты!

Добрый день,хотела у Вас спросить на счет помощи матерям одиночкам,у меня такая ситуация, я родила 20.07.2016 г,я мать-одиночка,когда я обратилась в махаллю по поводу помощи мне дали кучу документов чтоб я их собрала,я собрала все эти документы,но мне отказали,т.к. у меня числиться трудовая книжка,я не работаю,а просто дала трудовую книжку для получения стажа для дальнейшей пенсии. Скажите пожалуйста,я имею право на помощь с махали о помощи или пособии для ребенка? И куда мне нужно обратиться для этого? Заранее спасибо!

Неактивен

 

#4 25-05-2017 20:16:55

Kisshot
Участник

Re: Декретный отпуск! Выплаты!

Здравствуйте у меня такой вапрос я не когда не работала муж сейчас тоже временно не работает у нас скоро будет второй малыш нам положенно какое либо пособие?за ранее спасибо))

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2017 Mama.uz