Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 16-12-2007 01:27:49

Светлана
Участник

норма

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич!подскажите,пожалуйста,ск.должно быть зубов у 3-4леток.нам в январе 4.где-то до 2 с половиной лет у нас во рту вылезло16зубов.ттт, не жалуюсь,всё было во время.но с тех пор не вылезло больше ни одного.так должно быть?вообще,если можно,распишите,пожалуйста,примерную норму роста зубов(возрастной период и количество).спасибо большое.

Отредактированно Светлана (16-12-2007 01:28:33)

Неактивен

 

#2 17-12-2007 22:28:13

Re: норма

Здравствуйте, Светлана!
Порядок и сроки прорезывания молочных зубов следующие:
центральные резцы - 6 месяцев, боковые резцы - год, четвертые - 18 месяцев, клыки (третьи) - 2 года, пятые - 2,5 года. Таким образом, к 2,5 - 3 годам у ребенка должно быть 20 зубов.
Сразу оговорюсь: эти сроки являются среднестатистическими и небольшие отклонения в ту или иную сторону в настоящее время не расцениваются, как патология.

Неактивен

 

#3 26-01-2008 00:45:49

Светлана
Участник

Re: норма

день добрый доктор!
нерадивая я мамаша))) у ребенка-то оказывается все зубы на месте.и как я считала?муж пересчитал и сказал,что всё на месте.выходит,в2,5 года у нас вылезла вся норма.
сейчас у нас проблема в другом-у нас появился стоматит. первый раз-в прошлом году.сходили к врачу,она посоветовала полоскания и 2 мази.ну мы сначала мазали оксолинку,нам помогло.поэтому вторую мы не стали пробовать. во 2 раз появился осенью.сразу мазала оксолиновую мазь.на днях вылезла снова-круглая,в серединке беленькая,маленькая язвочка на десне.скажите,пожалуйста,есть ли что-то более эффективнее?ну так,чтоб навсегда избавиться от этой заразы.или это уже хронически? если память мне не изменяет,это что-то из области инфекции.к сожалению,не помню,были ли мы простывшие в те разы.но сейчас мы точно не болеем.есть у нас одна дурная привычка-в рот пальцы совать,ручки,карандаши и пр.ругаю постоянно.да и привычка эта появилась сравнительно недавно.
а,вспомнила,одно время часто жевала жвачку.благодаря стоматиту избавились от этого.у нас еще одна проблема-запах изо рта по утрам.чистим зубы утром-вечером.зубки все целые.грешу на жвачки,что испортили жкт.просветите,пожалуйста!!!буду признательна.

Неактивен

 

#4 27-01-2008 16:35:00

АллаД
Участник

Re: норма

у Лехи моего стоматит бывает... начну с того, что это наследственное, и увы на всю жизнь. Даст слабинку иммунитет и стоматит вылезет. Кроме того, он может быть разновидностью аллергии. Мы лечим мазью Метрогил дента.

Неактивен

 

#5 29-01-2008 20:05:42

Re: норма

Здравствуйте!
Во-первых, самое главное - причин этого заболевания может быть много, поэтому очень важно их выявить. Это может быть травма,  может быть вирус,  может быть проявление, например, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Что, кстати,  и запах изо рта подтверждает. Но это  все повод для беспокойства. Очень желательно показаться гастроэнтерологу. 
Во-вторых – какой бы природы ни был стоматит, для облегчения состояния :
– щадящая диета (горячее, кислое в т.ч. фрукты, пища с приправами, соленое – отменяется, пища должна быть механически обработанная, т.е. не жесткая, чтоб жевать поменьше),
- сварите кисель (неклюквенный!!!),– он обволакивает слизистую оболочку, не так больно.
- зубки чистить, хотя бы ваткой, намотанной на палец!!!
-саму афту можно смазывать, например, растительным маслом для лучшего заживления
Нелишними будут полоскания отварами ромашки, шалфея.

Сам по себе препарат Метрогил дента для лечения стоматита не очень эффективен, это противомикробный препарат.

Неактивен

 

#6 03-02-2008 01:25:45

Светлана
Участник

Re: норма

Алл,а если наследственно-от бабушек,дедушек может перейти?потому что ни я,ни муж не страдаем этой заразой

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz