Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 18-10-2008 00:58:50

Narine
Участник

Изменения нижних зубов и беременность 30 недель.

Добрый день! Надеюсь на Вас совет. Дело в том, что  неделю назад я начала замечать, время от времени, болевые ощущения на нижних передних зубах, при утренней и вечерней чистки, но видимых изменений не было. Такое чувство, что оголены нервы или как сильная оскомина,  когда ешь кислые яблоки, а потом что-нибудь сладкое.  Задействованы в этом нижние передние зубы от клыка до клыка, как правильно выразится не знаю.  Так вот, у основания всех этих зубов появилась темно бежевые ободки (с передней и задней части зубов) и как будто десна опустилась вниз! Десна не воспаленная. Изменения только на зубах.  И когда я трогаю основания этих зубов, возникает жуткая боль, о которой писала выше.  В начале беременности ничего подобного не было, я проходила санацию  у стоматолога,  все что нужно было  сделать сделали. Нижний передний ряд зубов был совершенно здоровый, без единой царапины и темного пятнышка.

Что это такое- можно предположить? И есть ли безвредные средства, которые могли бы вылечить меня от этого? Возможно мази?

Я ем витамины Витрум Принатал, в которых 200 мг: кальция  карбонат и кальция сульфат, в продуктах-молочного ем мало, творога вообще не ем. Нужно ли принимать дополнительный кальций, например Кальций-Сандоз форте 500мг?

Очень-очень жду вашего ответа.  Т.к. ехать к стоматологу сейчас пока нет возможности.

Неактивен

 

#2 18-10-2008 01:36:06

Re: Изменения нижних зубов и беременность 30 недель.

Здравствуйте!
Во время беременности возникают существенные изменения в зубах и деснах. В том числе может возникать и ситуация подобная вашей, когда десна опускается и оголяются корни зубов, которые обладают повышенной чувствительностью. Чувствительность может возрастать после употребления кислых продуктов (кислые яблоки, цитрусовые и пр.)
Конечно, потребуется консультация пародонтолога, как только у Вас появится такая возможность. Сейчас же Вы можете использовать специальные пасты "для чувствительных зубов" - Сенсодин и пр., на которых указано sensetive.Это позволит немного уменьшить чувствительность. Исключите из рациона кислые продукты. А после чистки зубов можно наносить на чувствительные зубы пасту с кальцием, но БЕЗ фтора ( в состоянии беременности избыток фтора вреден) на 10 минут. После чего рот тщательно прополоскать. Повторять эту процедуру утром и вечером после чистки зубов. Это пока все. Дальше - на очную консультацию!
Удачи!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz