Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 22-02-2006 02:35:53

Я
Гость

Географический язык

Эту особенность можно распозанть с младенчества? У ребенка что-то вроде язвочек, но они его никак не беспокоят, язвочки периодически проходят, и вновь появляются. Заметила, что язык меняет "окрас" в те же моменты, когда случаются всякие сложности с работой кишечника (запор-понос). Передается ли такой язык по наследству, у отца (мужа) весь язык в трещинках. Спасибо!!

 

#2 22-02-2006 06:08:12

Re: Географический язык

Здравствуйте!<br>Да, действительно, есть такое заболевание «географический язык», неприятных ощущений при «таком» языке мало, хотя есть.  «географический язык» встречается очень часто. Но самостоятельно оно возникнуть не может, это проявления других заболеваний внутренних органов. Стоматологи, да и врачи-терапевты издавна считают «язык - зеркалом организма». Чаще всего это связано с какими-то расстройствами в работе и заболеваниями  желудочно-кишечного тракта. Причину надо искать  в нем. И усиления проявлений на языке, конечно же, связано  с обострением того заболевания,  с которым оно связано, Вы совершенно правильно заметили. А по наследству передается скорее предрасположенность к каким-то заболеваниям внутренних органов. Я бы очень рекомендовал  следить за желудочно-кишечным трактом. Удачи!

Неактивен

 

#3 22-02-2006 15:23:49

Я
Гость

Re: Географический язык

А какие именно беспокойства может причинять такой язык. У нас дисбактериоз, но это вроде и болезнью не считается(

 

#4 23-02-2006 05:50:31

Re: Географический язык

В периоды обострения могут быть неприятные ощущения при приеме пищи, особенно кислой(фрукты), горячей. Но они несильные. <br>По поводу дизбактериоза могу только  сказать, что он просто так на пустом месте не возникает. И, на мой взгляд, это повод для очной консультации педиатра и проведения необходимых исследований.

Неактивен

 

#5 18-12-2006 00:18:42

Bormashinka
Участник

Re: Географический язык

А  меня учили, что  географический язык (migrating glossitis)- вариация нормы:))
У нас  в семье  у всех такой, и никаких  проблем. Иногда  только   от очень  кислого щиплет, но не  более.  А  американские   дантисты вообще не считают   такой язык  поводом для  беспокойства. Если они не  правы, могу я  где-то найти ссылки на опровергающие  источники? Буду  благодарна!

Неактивен

 

#6 26-12-2006 11:25:11

Zaj
Участник

Re: Географический язык

У меня с детства такой язык,весь в трещинках.Была абсолютно здоровым ребенком и проблем с желудком не было никогда.Никаких неудобств не испытываю.Не переживайте вы так.

Неактивен

 

#7 26-12-2006 23:41:51

Re: Географический язык

Здравствуйте!
В России  «географически язык»  все-таки трактуют как проявления каких-либо расстройств чаще всего  со стороны желудочно-кишечного тракта. Встречается в России  он относительно часто  и по моему личному опыту я с этим абсолютно согласен. У этих пациентов если и не диагносцировано конкретное заболевание, то жалобы со стороны ЖКТ точно есть. Не исключение и данный вопрос.
Собственно, написано это  в любом стоматологическом учебнике, где есть раздел «заболевания слизистой оболочки  полости рта», в И-нете не искал.
Теперь про беспокойства: неприятные ощущения появляются в моменты обострений и связаны  с приемом кислой, острой и пр. пищи. Сами по себе ощущения выражены не сильно, но они есть. Напоминают попадание того же кислого на ранку.
По поводу "трещинок", это не трещинки, скорее всего, а складки. Это строение такое. Это несколько другое.

Неактивен

 

#8 27-12-2006 06:36:49

Bormashinka
Участник

Re: Географический язык

Не переживайте  из-за  трещинок (lingua plicata or lingua fussurata) smile У очень многих  людей такие  языки.
Никакого лечения  не  требуется, так же  как  и при  географическом языке.
Если читаете по-английски, вот  ссылки на статьи. Их можно и в Интернете
найти тоже  на сайте для  профессионалов.   Если нужно перевести, обращайтесь, помогу! http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?DB=pubmed

Eidelman E, Chosack A, Cohen T: Scrotal tongue and geographic tongue: polygenic and associated traits. Oral Surg Oral Med Oral Pathol 1976 Nov; 42(5): 591-6

Yarom N, Cantony U, Gorsky M: Prevalence of fissured tongue, geographic tongue and median rhomboid glossitis among Israeli adults of different ethnic origins. Dermatology 2004; 209(2): 88-94

Kullaa-Mikkonen A, Sorvari T: Lingua fissurata. A clinical, stereomicroscopic and histopathological study. Int J Oral Maxillofac Surg 1986 Oct; 15(5): 525-33

Неактивен

 

#9 27-12-2006 06:49:03

Bormashinka
Участник

Re: Географический язык

Доктор, а как же  трактовать  географический  язык  у людей с  абсолютно здоровым желудочно-кишечным трактом?
Или тот  факт, что  обострений  никаких  может  и не  быть, как  и симптомов?
Помню еще по Союзу, когда  у кого-то изо рта,скажем так, не амброй  пахло, то такому человеку  всегда  советовали  желудок проверить. И почему-то никогда не просили  чистить  язык и  заняться деснами? А ведь в 80% именно из-за биофильма на  языке или периодонтоза аромат  и появляетса.  Можете, конечно,обвинить меня  в непатриотичности, но как-то  больше  склонна  доверять все-таки американским  профессорам-дантистам. Весь  мой опыт как  пациентки, так  и клинициста в стоматологии служит тому  поддержкой.

Неактивен

 

#10 02-01-2007 01:19:35

Re: Географический язык

Здравствуйте!
Дело не в патриотичности, а особенностях подхода. Уже очень давно, с России заболевания полости рта связывают  с заболеваниями внутренних органов. И не даром есть даже карты языка (языка, как впрочем и  уха, и ладони,  и стопы – это даже не мы придумали, это еще в Китае знали давно-давно), на которых указаны проекции внутренних органов. И не даром еще русские земские врачи первое, что смотрели при обследовании ЛЮБОГО пациента – это язык. 
Подход западной в целом и американской стоматологии к пациенту, естественно, отличается от нашего. Это не секрет. Самое главное отличие – это комплексность подхода. Не могут у абсолютно здорового человека быть какие-то заболевания слизистой оболочки полости рта. Ничего изолированного, проявляющегося только в одном конкретном месте и органе в одном организме не бывает. Именно поэтому мы лечим человека, а не болезнь.  Грамотный стоматолог в состоянии, если не увидеть, то  предположить многие неполадки в организме, «просто» посмотрев на слизистую оболочку и зубы пациента.
Нет никакого сомнения, что  у человека с обострением пародонтита, гноетечением из пародонтальных карманов будет  и запах изо рта. Одно дело, если этот человек в 60 лет только  узнал, что бывают зубные щетки. А совсем другое, когда это молодой человек, с удовлетворительной гигиеной полости рта. Мало снять это обострение, надо понять почему оно  у него возникло вообще.
Несомненным достоинством Вашего подхода является борьба за хорошую гигиену полости рта, это как раз то, чего не хватает  российским пациентам. Мы стремимся  к этому. Но в то же время нельзя закрывать глаза на все остальное и рассматривать каждого человека по частям: рот отдельно, остальное отдельно. Нужно лечить не болезнь, а больного!
Удачи!

Неактивен

 

#11 03-01-2007 00:59:47

Bormashinka
Участник

Re: Географический язык

Да кто ж Вам сказал, что только в России лечат  пациента целиком, а не  по частям?smile)
Например,меня  люди  посещают  чаще, чем терапевта ( ну так  уж  получается, иногда  к счатью), и я  могу  обнаружить диабет или гипертонию раньше появления основных явных  симптомов. Нас учили  распознавать подобные  заболевания  по состояники  полости рта. Да  и давление  я  измеряю дважды за время  визита: до и после. Про аллергии  и раковые заболевания даже  и не  заикаюсь: обязаны определять:) А по географическому языку  ничего сказать нельзя  ни по какой карте: мигратори глосситис на  то и  мигратори, что пятна  мигрируют, изменяют  форму и размеры, иногда  практически исчезая.

Неактивен

 

#12 07-01-2007 16:20:07

Re: Географический язык

Здравствуйте, уважаемая Бормашинка!
Я совсем не хотел Вас обидеть, я просто хотел сказать,  что  у меня нет оснований не доверять многолетнему опыту  российских врачей. 
Я отвечаю на вопросы согласно тому, чему меня учили в университете, согласно специализированной литературе,  своему личному опыту и некоторым особенностям, которые необходимо учитывать при ответах на медицинские вопросы в И-нете.
Спасибо за интересную дискуссию! smile))

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz