Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 16-05-2010 20:11:08

Candy
Участник

Прописка

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу: мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире, имеем 2 совместных детей. В своё время когда муж только приобрёл эту квартиру, оформил её на свою мать. Теперь, по истечении 3,5 лет после свадьбы возник вопрос о прописке, свекровь категорически против, не хочет прописывать ни меня ни детей. Могу ли я прописаться без её согласия? Слышала, что если собрать подписи соседей о том что проживаю на данной жилплощади 3 и более лет, можно прописаться и без её согласия... Заранее спасибо за ответ.

Неактивен

 

#2 14-09-2010 09:19:06

zulfia-sabitowa
Участник

Re: Прописка

добрый день! мы из города Салавата. молодая семья. ребенку исполнилось 1 год. хотели устроить ее в садик, пошли в отдел образования, но у ребенка нет прописки. вопрос - нельзя ли устроить ребенка в садик без прописки. спасибо большое.

Неактивен

 

#3 10-11-2010 08:52:06

Proshka
Участник

Re: Прописка

А у меня вот какой вопрос.Мы с мужем расписаны у нас есть ребёнок.Он хозян квартиры на сергелях но меня прописывать туда не хочет.Я до сих пор прописана у родителей.А сейчас ребёнка в садик устраивать да и воопче вот скорую вызвать они по моей прописки везут на ю-абад а это далековато от сергелей.Можно ли как нибудь законно на него повлить.

Неактивен

 

#4 31-08-2012 22:31:53

NiKKa
Участник

Re: Прописка

Candy написал:

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу: мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире, имеем 2 совместных детей. В своё время когда муж только приобрёл эту квартиру, оформил её на свою мать. Теперь, по истечении 3,5 лет после свадьбы возник вопрос о прописке, свекровь категорически против, не хочет прописывать ни меня ни детей. Могу ли я прописаться без её согласия? Слышала, что если собрать подписи соседей о том что проживаю на данной жилплощади 3 и более лет, можно прописаться и без её согласия... Заранее спасибо за ответ.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ о паспортной системе в Республике Узбекистан,

26. Прописка граждан — регистрация органами внутренних дел в установленном законодательством порядке факта постоянного либо временного проживания лица в определенном месте жительства на территории Республики Узбекистан.

27. Постоянная прописка производится в случаях, когда лицо намерено постоянно проживать по определенному месту жительства.
Право на постоянную прописку на территории Республики Узбекистан имеют:
— граждане Республики Узбекистан;
— иностранные граждане, включая граждан государств — участников СНГ, лица без гражданства, при наличии у указанных категорий лиц вида на жительство, выданного в установленном порядке органами внутренних дел Республики Узбекистан.

28. Временная прописка производится на период пребывания лица в определенном им месте жительства. Временная прописка на период от трех суток до шести месяцев производится без выписки гражданина из постоянного места жительства. Временная прописка на срок свыше 6 месяцев осуществляется с выпиской лица из постоянного места жительства.
Временной прописке на территории Республики Узбекистан подлежат:
— граждане Республики Узбекистан, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую на территории Республики Узбекистан;
— граждане государств — участников СНГ;
— лица, прибывшие из государств — участников СНГ, с паспортами бывшего СССР, в которых отсутствуют отметки о гражданстве;
— иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Узбекистан по въездным визам.

29. Граждане Республики Узбекистан, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую на территории Республики Узбекистан сроком до шести месяцев, прописываются временно без оформления выписки из постоянного места жительства с проставлением штампа прописки в паспортах.

30. Граждане Республики Узбекистан, выбывающие в другую местность на территории Республики Узбекистан на временное проживание на срок свыше шести месяцев, кроме выбывающих в командировки на каникулы, на дачу, на отдых или лечение, обязаны выписаться и прописаться по месту временного пребывания.

31. Прописка и выписка производится органом внутренних дел, который два раза в неделю обязан направлять листки убытия и прибытия в адресно-справочное бюро по территориальности. Ответственные лица гостиниц, лечебных учреждений, санаториев и домов отдыха, независимо от форм собственности, обязаны в течение суток направлять для учета в адресно-справочные бюро по месту дислокации анкеты-заявления на поселившихся лиц, подлежащих прописке.

32. Для постоянной и временной прописки гражданами Республики Узбекистан по месту постоянного или временного проживания представляются:
— заявление установленной формы;
— паспорт гражданина Республики Узбекистан;
— свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 16-летнего возраста, проживающих отдельно от родителей (опекунов и попечителей);
— военный билет или удостоверение личности — для военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов;
— квитанция об уплате государственной пошлины.
Прописка не достигших 16-летнего возраста детей, проживающих совместно с родителями (опекунами, попечителями), производится по свидетельствам о рождении, путем внесения сведений о них в домовые книги (карточки прописки).

То есть, ваше проживание без регистрации по данному адресу в течении 3,5 лет является нарушением. Вас необходимо зарегистрировать на срок 6 месяцев, и в дальнейшем регистрировать на 6 мес.

Детей регистрируют по месту жительства родителей без согласия собственника. Для регистрации детей по месту жительства вашего мужа вам необходимо дать нотариально заверенное согласие на регистрацию (прописку) детей по месту жительства мужа и отдать необходимые документы в паспортный стол или паспортистке.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#5 06-09-2012 15:28:40

NiKKa
Участник

Re: Прописка

Это написано в Жилищном кодексе РУз.
Статья 32. Права и обязанности членов семьи собственника, а также граждан, постоянно проживающих с ним
Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника жилого дома, квартиры.


Статья 51. Права нанимателя на вселение в жилое помещение членов семьи и других граждан

Наниматель жилого помещения в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения вправе в установленном порядке с согласия наймодателя вселить членов семьи, а с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи — других граждан в нанятое жилое помещение в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения. На вселение несовершеннолетних членов семьи такого согласия не требуется.

Вселение в жилое помещение других граждан допускается при условии соблюдения требований законодательства о социальной норме жилой площади на одного человека, кроме случаев вселения несовершеннолетних детей и нетрудоспособных одиноких родителей.

От вас потребуется согласие нотариально заверенное матери ребенка на его вселение по месту регистрации отца.

Отредактированно NiKKa (07-09-2012 10:11:33)


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz