Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 20-01-2011 07:31:35

Samirka
Участник

Уволнение женщину с ребенков до 2х лет

Уважаемые юристы и адвокаты,Я заранее прошу извинение за не грамотность по русскому языку.Я работаю в компании Малайзии в Ташкенте. У меня ребенок которому 1 год и 1 месяц. Мы с мужем поссорились и мой муж требует чтоб я увольнялась и сидела дома с ребенком. Но я этого не хочу. И теперь мы наверное разведемся. Он работает на службе национальной безопасности. и сегодня он меня напугал что приедет ко мне на работу со своими коллегами и делают так чтоб меня увольняли. Как я знаю, по трудовому кодексу меня не могут уволить по инициативе компании.  Но я боюсь если СНБ вмешивается в ситуацию, меня могут увольнять. Если разведемся, мне нужна это работа как никогда. Ребенок же остается со мною. Пожалуйста, помогите решить эту ситуацию. Я очень прошу.

Неактивен

 

#2 01-09-2012 08:51:48

NiKKa
Участник

Re: Уволнение женщину с ребенков до 2х лет

Согласно Трудовому кодексу РУз,

Прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда прекращение трудового договора допускается с обязательным трудоустройством. Трудоустройство указанных женщин осуществляется местным органом по труду с обеспечением в период трудоустройства соответствующих социальных выплат, установленных законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 15.04.1999 г. № 772-1)

Обязательное трудоустройство женщин, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется работодателем также и в случаях прекращения трудового договора в связи с истечением его срока. На период трудоустройства за ними сохраняется заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Если вас принуждают написать заявление по собственному желанию, вы не должны это делать. Если все же вы написали, вы можете в течении 2 недель подать работодателю заявление о том, что вы изменили решение и будете восстановлены на работе.
Если вас принудили написать заявление об увольнении по собственному желанию обманом или угрозами, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, которая займется разбирательством вашего случая.
Если работодатель все же по своим причинам желает вас уволить, и даже делает это, вы можете оспаривать свои права в суде. Вы будете восстановлены на работе, а если незаконное увольнение привело к ухудшению здоровья и общего состояния, то вам будет оплачен ущерб.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz