Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 22-05-2013 09:47:31

ESschastye.1970
Участник

О праве на проживание в жилой площади

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я проживаю вместе со своими двумя сыновьями, своей мамой и братом на одной жилой площади. Прописаны там я с сыновьями, мама и брат. Жилая площадь записана на моей маме. Может ли она без моего согласия выписать меня с моими детьми из жилой площади. Нам идти некуда. Она всячески меня провоцирует. Пишет заявления, что я её избиваю, хотя нет никаких подтверждений о побоях. Мой брат 4 раза сидел в тюрьме. Он подбивает маму, чтобы она нас всех выписала, а жилая площадь после её смерти достанется ему. я не знаю какие я могу предпринять меры. помогите пожалуйста

Неактивен

 

#2 22-05-2013 11:01:32

NiKKa
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Здравствуйте.

Как получена квартира?
Хоть раз был оформлен ложный вызов?
Вы с детьми проживаете в квартире?


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#3 22-05-2013 14:41:52

ESschastye.1970
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Ложный вызов по какому поводу? Не было ни побоев, ни экспертизы, удостоверяющей что я ее избивала.  На данный момент проживаем все вместе с детьми на этой квартире. Квартира была приватизирована, при приватизации участвовали моя мать, брат, я и двое несовершеннолетних детей(мои сыновья). Недавно участковый нам сказал, что вышел такой закон, где говориться о том, что моя мать как квартиросъемщик, может выписать нас в судебном порядке.

Неактивен

 

#4 22-05-2013 15:26:22

NiKKa
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Если вы участвовали в приватизации, вы владеете частью приватизированной квартиры, причем ваша семья: вы и двое несовершеннолетних детей имеет 3/5 долей квартиры, мать 1/5, брат также 1/5.
Собственника жилья выписать невозможно.
Ложный вызов - когда вызывают милицию в связи с побоями. нанесенными вами. а на самом деле драки и нанесения телесных повреждений не было, это наказуемое деяние, в следующий раз при звонке в милицию в объяснительной попросите возбудить дело по ложному вызову, ваша мать будет оштрафована и это остановит ее от дальнейших провокаций.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#5 22-05-2013 15:48:14

ESschastye.1970
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Мы уже обращались в милицию с заявлением, но они говорят, что правда на стороне моей матери, потому что она старый человек, ей 83 года. У нас есть аудиозаписи с угрозами брата и о разговоре, что мама хотела уехать в Россию к сестре, а теперь она всем говорит, что это я её заставляю продать квартиру и уехать. Председатель маххали тоже говорит, что он даст ей хорошую характеристику, потому что она-пожилой человек, а я, если мне не нравится должна уйти из квартиры. МОя мать постоянно ходит к председателю маххали и советуется с ним. старший мой сын со снохой уже ушли жить к теще из-за такой обстановки. У меня уже это крик души. Неужели моя мама может выкинуть меня на улицу? На данный момент нам некуда идти.

Неактивен

 

#6 22-05-2013 22:57:25

NiKKa
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Если вы участвовали в приватизации (были прописаны в квартире), то вы все являетесь совладельцами.
Согласно нашему законодательству нельзя никого вышвырнуть на улицу, вопрос выселения и снятия с регистрационного учета (выписка) производится ТОЛЬКО по решению суда. Узбекистанский суд руководствуется принципами законности, открытости судопроизводства, гуманности, справедливости.

Председатель махалли и участковый не совсем компетентны в данной ситуации, поэтому для того, чтобы они перестали поддерживать конфликт старой, возможно уже тяжело больной женщины, не совсем понимающей происходящее, необходимо написать на них жалобы в вышестоящие инстанции о том, что вас вынуждают уйти из приватизированной квартиры, заняли позицию одной стороны, поддерживают бытовой конфликт, помогая создать невыносимую для жизни ситуацию. После жалобы они постараются выйти из конфликта и вам станет полегче.
Удачи!


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#7 23-05-2013 08:00:30

ESschastye.1970
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Можно ещё один вопрос? Моя мать получает все привилегированные дотации, положенные участнику вел.Отеч.войны, но на самом деле таковой не является. Она стала получать эти дотации после того как её сестра из России прислала справку, что они были вывезены из зоны боевых действий на другую территорию и после того как ей выплатили 400 евро. Приравнивается ли это к участнику Вел. Отеч.войны., ведь она не воевала и не была в плену? На то время ей было всего 11-12 лет.

Неактивен

 

#8 23-05-2013 08:13:17

NiKKa
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Ответ на ваш вопрос можно дать лишь ознакомившись с документами.

Однако, мне кажется, вам надо всеми силами содействовать прекращению конфликта, а не его разжиганию.

После смерти вашей мамы (если вы не будете сообщать ей эту информацию) если она не оставит завещание на имя сына, ее 1/5 доля будет наследованна ее детьми: вами и братом в равных долях,  совокупная доля вашей семьи увеличится и у вас появится возможность пользоваться практически всей квартирой на законных основаниях. Я думаю, вам нужно успокоиться, все угрозы, как вы увидели, являются безосновательными, позже я размещу ссылки на законодательные акты по вашему вопросу.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#9 09-09-2014 23:31:36

DanVA
Участник

Re: О праве на проживание в жилой площади

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста могу ли я выписать из своей квартиры человека без его согласия, если у человека законный муж владеет своей жил. площадью??? Я собственник, она просто прописанна там. Проживают вместе с её законным мужем в моей квартире.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz