Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 19-06-2013 18:22:26

xackera
Участник

Пересмотр алиментов

Доброго времени суток. Не подскажите форму искового заявления на пересмотр размеров алиментов в связи с рождением второго ребёнка в другом браке (гражданском)? И какие документы и куда необходимо подавать? Можно ли сделать так, чтобы алименты на второго ребёнка не выплачивались, так как со второй супругой ведём совместное хозяйство, и что для этого требуется?
А так же можно ли пересмотреть размер выплат, которые назначил суд моей официальной супруге (по её требованию), развод с которой не оформлен с учётом возникших обстоятельств: рождение ребёнка в новой семье и большие финансовые траты на здоровье супруги (гражданской)?

Неактивен

 

#2 25-06-2013 14:39:36

NiKKa
Участник

Re: Пересмотр алиментов

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РУз,

Статья 105. Уменьшение размера алиментов или освобождение от уплаты алиментов

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителей, выплачивающих алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в размере, определенном законом, оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом и находится в затруднительном материальном положении или если получающий алименты имеет самостоятельный доход.

Суд может вынести решение об уменьшении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, если несовершеннолетний ребенок находится на полном содержании государственных или негосударственных учреждений с учетом материального положения выплачивающих алименты родителей.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием к уменьшению размера алиментов или освобождению от их уплаты, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов в размере, определенном законом.

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РУз,



Статья 148. Подача заявления

Гражданские дела возбуждаются в суде путем подачи заявления в письменной форме.

Статья 149. Содержание заявления

В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, которому подается заявление;

2) наименование (фамилия, имя, отчество) истца и его местожительство, а если истцом является организация - ее наименование и местонахождение, а также наименование (фамилия, имя, отчество) представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование (фамилия, имя, отчество) ответчика, его местожительство или, если ответчиком является организация, - ее наименование и местонахождение;

4) требование истца;

5) цена иска, если иск подлежит оценке;

6) обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление подписывается истцом или его представителем. Если заявление подано представителем, к нему должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Заявление, подаваемое прокурором, органами государственного управления, организациями или отдельными гражданами в защиту интересов других лиц, кроме сведений, перечисленных в настоящей статье, должно содержать наименование лица (фамилия, имя, отчество), в интересах которого подано заявление, и его адрес.

Статья 150. Копии заявления и других документов

Заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков.

В зависимости от сложности и характера дела судья может обязать истца представить копии приложенных к заявлению документов по числу ответчиков.

Статья 151. Принятие заявления и возбуждение дела

Принятие заявлений производится в судах председателем суда, его заместителем или судьей.

Вопрос о возбуждении гражданского дела решается судьей, о чем выносится определение суда.

Статья 152. Отказ в принятии заявления

Судья отказывает в принятии заявления, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению в суде;

2) имеется вступившее в законную силу вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от заявленных требований или об утверждении мирового соглашения сторон;

3) в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

4) между сторонами заключено третейское соглашение о передаче данного спора на разрешение третейского суда; (Пункт в редакции Закона РУз от 01.08.2007 г. № ЗРУ-106)

5) дело неподсудно данному суду;

6) заявление подано недееспособным лицом;

7) заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

Отказ судьи в принятии заявления по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6 и 7 настоящей статьи, не препятствуют вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение.

Что касается уменьшения размера алиментов супруге. судом может быть принято во внимание рождение ребенка в новых отношениях, однако мать первого ребенка является вашей женой, а вторая женщина - сожительницей и ее интересы быть приняты во внимание судом быть не могут.
В любом случает, решение будет принято судом и разъяснено вам.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#3 25-06-2013 15:43:37

xackera
Участник

Re: Пересмотр алиментов

Доброго времени суток. Спасибо за консультацию.
Возникли ещё вопросы по данной теме:
1) В какой суд обращаться с иском об уменьшении алиментов в связи с рождением у меня ещё одного ребёнка? В тот суд, который вынес решение о взыскании алиментов (он же является судом по моему месту жительству) или в суд по месту прописки ответчика (законной супруги)?
2) Необходимо ли для подачи иска решение суда о назначении алиментов (его я так и не получил) или достаточно будет исполнительного листа, в котором указан номер судебного решения?
3) Как можно доказать наличие официального дохода у моей законной супруги? Согласно ст 105 если моя законная супруга имеет самостоятельный постоянный доход, то я могу обратиться в суд с заявлением об отмене выплат алиментов на её содержание?

Неактивен

 

#4 25-06-2013 16:27:07

NiKKa
Участник

Re: Пересмотр алиментов

1. В суд по месту жительства ответчика (супруги). Так как в Узбекистане не признается религиозный брак, у вас одна супруга, та, с которой вы заключили брак в органе ЗАГС.
2. Да, обязательно. Обратитесь в архив суда с паспортом для получения заверенной копии решения суда.
3. Согласно Семейному кодексу РУз,

Статья 117. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Супруги обязаны оказывать материальную помощь друг другу. В случае отказа в такой помощи нуждающийся нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы, имеют право в судебном порядке получать содержание (алименты) от другого супруга, если последний в состоянии его предоставить.

Статья 118. Право бывшего супруга на содержание после расторжения брака

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Таким образом, даже после расторжения брака в течении 3 лет со дня рождения бывшая супруга имеет право требовать содержания от бывшего супруга.

Законом не предусмотрено наличие самостоятельного дохода, считается, что нетрудоспособность вызвана необходимостью воспитания совместного ребенка, которому мама отдает все свое время. Мне кажется, что перспектива снизить размер алиментов для жены и ребенка в связи с тяжелыми родами сожительницы сомнительна. Рождение второго ребенка будет судом учтено и размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен при подаче матерью второго ребенка иска об уплате алиментов на ребенка или вами иска об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#5 25-06-2013 17:14:33

xackera
Участник

Re: Пересмотр алиментов

Брак не религиозный. Пока только гражданский. Так как не имеем возможность (из-за нежелания официальной супруги) оформить отношения официально.
Не могли бы сказать какова пошлина за получение копии решения суда из архива?
За консультацию огромное спасибо!

Отредактированно xackera (25-06-2013 17:21:58)

Неактивен

 

#6 25-06-2013 17:42:42

NiKKa
Участник

Re: Пересмотр алиментов

В законодательстве РУз нет понятия гражданский брак, в настоящее время в вашем случае законом признается только брак с вашей супругой. После оформления расторжения брака, вступив в брак в матерью второго ребенка, она будет считаться вашей супругой. Вам необходимо учитывать это при составлении исковых документов, чтобы не было неправильного понимания вашей ситуации.

Размер пошлины за выдачу дубликатов и копий судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле составляет 0,5 процента минимальной заработной платы за каждую страницу документа.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#7 25-06-2013 18:17:56

xackera
Участник

Re: Пересмотр алиментов

NiKKa написал:

В законодательстве РУз нет понятия гражданский брак, в настоящее время в вашем случае законом признается только брак с вашей супругой. После оформления расторжения брака, вступив в брак в матерью второго ребенка, она будет считаться вашей супругой. Вам необходимо учитывать это при составлении исковых документов, чтобы не было неправильного понимания вашей ситуации.

Я это понимаю.


NiKKa написал:

Размер пошлины за выдачу дубликатов и копий судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле составляет 0,5 процента минимальной заработной платы за каждую страницу документа.

Спасибо!
NiKKa, а Вы не могли бы дать образец искового заявления?

Неактивен

 

#8 25-06-2013 18:53:26

NiKKa
Участник

Re: Пересмотр алиментов

Для составления искового заявления необходимо знать все подробности вашей ситуации, вы можете обратиться к любому адвокату, который окажет вам квалифицированную помощь. К сожалению, я не располагаю такой возможностью в рамках данной консультации.
Удачи!


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#9 26-06-2013 08:28:59

xackera
Участник

Re: Пересмотр алиментов

Спасибо большое!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz