Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


  • Список
  •  » Юрист
  •  » Вывоз ребенка школьного возраста заграницу временно

#1 27-08-2013 01:13:51

лисаа
Участник

Вывоз ребенка школьного возраста заграницу временно

Возникла проблемма с выездом с моим сыном заграницу в гости во время учебного года. в 2012 проблемм не было таких. теперь даже на каникулы надо брать справку в ГУНО, которая готовится не менее 2х недель. неужеели такие нарушения прав граждан никак не обойти? ведь не всегда поездки настолько рано планируются. в наличии есть уже биометрич паспорт сына с овир визой действующей. захотели выехать к родным в сентябре в израиль. бархатный сезон.это ведь наше личное дело. а в школе говорят идите в гуно за справкой, якобы могут в аэропорту не выпустить с ребенком во время учебного года. отказывают в гуно. и сказали что только на осенние каникулы с 4нояб до 11 нояб можно....., почему такие указания в нарушении права семьи и их планов на какие либо поездки, когда все паспорта новые, овир визы новые, и все кроме этой справки есть. ранее вылетали много раз и не надо было такого. что можно сделать чтобы выезжать когда сами родители хотят, а не когда указывает гуно?

Неактивен

 

#2 01-09-2013 12:54:13

NiKKa
Участник

Re: Вывоз ребенка школьного возраста заграницу временно

Здравствуйте.
Вы неверно понимаете требование закона: получение разрешение из ГУНО на выезд ребенка-школьника является мерой защиты несовершеннолетнего и обеспечения его участия в Национальной государственной программе непрерывного образования, получаемого бесплатно.
Выезд ребенка без особых целей по желанию родителей не способствует успешному обучению, если же есть серьезное основание для выезда, специалисты ГУНО дадут разрешение на выезд.

Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей в РУз является правонарушением и подлежит административной ответственности, согласно КоАП РУз:

Статья 47. Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей
Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в том числе повлекшее совершение несовершеннолетним административного правонарушения, —
влечет наложение штрафа от одной второй до трех минимальных размеров заработной платы.

Отредактированно NiKKa (01-09-2013 12:54:29)


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#3 06-11-2013 15:54:06

leeolga82
Участник

Re: Вывоз ребенка школьного возраста заграницу временно

Здравствуйте, Никка. Помогите, пожалуйста, разобраться. Правильны ли мои действия?
Ситуация такая. С мужем решили перебраться в Корею. Муж уже там, готовит почву. Я с дочкой собираемся поехать летом, после окончания учебного года. Доверенность мужа на вывоз ребёнка за границу сроком на 3 года есть (но не на ПМЖ). Написала заявление в ГУНО на вывоз ребёнка на летние каникулы, ответа ещё нет (прошла только одна неделя). Теперь, когда получу разрешение, буду делать био паспорт на ребёнка, как я понимаю, он будет выдан сроком на 5 лет (ребёнку 9 лет). Потом ОВИР ребёнку и себе (сроком на 2 года). Корейская виза у меня будет F4 (на 5 лет), а у ребёнка F1 (на 1 год).
Потом, чтобы забрать документы со школы, чтобы ребёнок учился в Корее, мне нужно будет опять писать заявление в ГУНО на вывоз ребенка на 1 год? Выписываться сама и выписывать ребенка пока не хочу, пока не уладится всё в Корее. Можно будет стать на консульский учет в Корее, если уеду таким способом? А когда все наладиться, приехать и выписаться на ПМЖ и выписать ребёнка. Такие действия будут правильными? Если задержусь больше, чем на 1 год, а разрешение ГУНО выдано на 1 год, какие последствия могут быть?

Неактивен

 

#4 29-08-2014 16:50:56

alame
Участник

Re: Вывоз ребенка школьного возраста заграницу временно

Здравствуйте,"Лисаа"  ! У меня такая же ситуация.Подскажите,у вас получилось всё-таки выехать за границу во время учёбы? Заранее  Спасибо за ответ))

Неактивен

 
  • Список
  •  » Юрист
  •  » Вывоз ребенка школьного возраста заграницу временно

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz