Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 06-09-2006 01:14:40

Катерина_М
Участник

Про сон в кроватке

Здравствуйте и спасибо за помощь. Это автор топика "про писюн".
Позвольте ещё один вопрос.
В связи в нашими болячками и сопровождающими их капризами и недомоганиями сын не спит в своей кроватке. Папа вытеснен на диван, к сожалению, а сын спит сейчас фактически на его месте.
В возрасте нескольких месяцев что только с мужем не делали - и в коляске дома укачивали, и пелёнки-одеяла утюгом грели. Стоило положить уснувшего на руках в кроватку - ор через несколько минут.
Так и перешёл на нашу кровать.
Никак его теперь в кроватку не заманю, вроде от груди с 15 августа отучились, но ему всё равно надо её погладить, понюхать. Пока учу засыпать головой  не на маме, а рядом.
Пообещала сыну купить новые простыни с медвежатами, вместе выбрать для его кроватки, и подушку большую - как у мамы .  Теперь ему говорю ты растёшь,  - как захочешь спать на своей подушке и в своей кроватке, скажи мне- мы тебе купим.
Подскажите, как ускорить процесс обитания в своей кроватке, прийти к самостоятельному засыпанию?. (соска и бутылка с молоком присутствуют.)

Неактивен

 

#2 06-09-2006 14:43:52

Анна Науменко
Участник

Re: Про сон в кроватке

Катерина, здравствуйте.

Есть мнение, что совместный сон с мамой ребенку просто необходим, и то, что ребенок протестует против кроватки абсолютно нормально. Физиологическая продолжительность лактации у биологического вида человек - 3-4 года, и все это время ребенок спит вместе с мамой. Точно так же, как в животном мире - у всех млекопитающих детеныши, пока кормятся материнским молоком, спят с мамой. Это нормально и здорово. В этот период у ребенка формируется базовое доверие к миру, чем больше материнского тепла он получит, тем лучше, тем самостоятельнее и благополучнее он вырастет.
Когда придёт время, и малыш получит все необходимое, он уйдет от мамы сам.

Согласна, что в нашей культуре это не принято и выглядит странно (хотя есть и сторонники долгого совместного сна, ношения на руках и ГВ, загляните на www.rojana.ru или почитайте книгу Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым").

Поэтому если хотите отучать ребенка, попробуйте воспользоваться его стремлением к самостоятельности, как раз около двух лет оно появляется. Да-да, простыни с медвежатами и большая подушка, как у мамы, - это очень правильно.

P.S. А втроем вместе с папой вы спать не пробовали?

Неактивен

 

#3 06-09-2006 14:54:11

Иришка
Участник

Re: Про сон в кроватке

Ой, у нас та же проблема!! Папа спит отдельно. Но мы маленькие ещё - 8,5 месяцев, ребенку точно ещё не объяснишь, но папа наш сильно нервничает. Спать втроем не получается - габариты кровати не позволяют. Получается, что для сыночка спать с мамой хорошо, а для папы спать без мамы? Может у нас папа не сознательный? Может вы подскажите, как правильно преподнести папе пользу совместного сна ребенка с мамой?

Неактивен

 

#4 06-09-2006 15:47:50

Анна Науменко
Участник

Re: Про сон в кроватке

Иришка, здравствуйте!

Жаль, что спать втроем не получается, мне кажется, что это всё же самый лучший вариант. А разговаривая с мужем, я думаю, стоит апеллировать к аргументам такого плана (мужчины же любят логику):
1) это физиологично, так делается у всех народов, которых не коснулась цивилизация и которые живут так, как заложено природой,
2) это поможет ребенку вырасти довольным, счастливым и благополучным, потому что именно в этом возрасте он больше всего нуждается в тепле и маминой заботе,
3) и если малыш не получит их сейчас, будет "добирать" позже, станет приходить в 10 лет в мамину постель 9это, конечно, вовсе необязательно, но такие случаи бывают и в качестве аргумента использовать, наверное, можно).

А вообще лучше всего почитать книгу Ледлофф, о кторой я уже писала. Луче, чем там, не расскажешь, по-русски можно скачать здесь http://rebenok.by/library/born/~task=file~id=135 или по-английски здесь http://www.continuum-concept.org/

Неактивен

 

#5 06-09-2006 15:52:47

Анна Науменко
Участник

Re: Про сон в кроватке

Ко всем интересующимся: есть книжка испанского доктора - специалиста по нарушениям сна. Он дает четкие рекомендации, как научить ребенка спать самостоятельно. Рекомендации полезные и действенные, хотя с самой философией и его взглядами на воспитание и природу детей я лично не согласна. http://www.englishsetter.ru/book/Estiuvill.doc

Неактивен

 

#6 19-09-2006 00:52:04

Катерина_М
Участник

Re: Про сон в кроватке

Здравствуйте доктор!
Если можно - продолжу свой вопрос в этой теме.
Мишка всегда засыпает с трудом и аллерголог нам посоветовала сходить к невропатологу, что мы весной и сделали - посетили областную дет. больницу. Врач сказал нормальный мальчик, никаких бумаг писать не стал, сказал - неврозоподобный синдром и лучше не писать заключение и не клеить на ребёнка ярлык, и увидев мои навернувшиеся слёзы, пояснил,  - что всё у сына обусловлено генетически. И раз мама такая беспокойная - лучше как можно скорее прекратить ГВ, отселить в свою кроватку, увеличить роль отца в воспитании (муж итак очень часто дома работает  и много играет с сыном).
Ещё у соседей в течение года  был евроремонт со сносом стен и т.д.
Когда сыну был годик - он стоял в коридоре один  и за его стеной рано утром  начали сверлить промышленной дрелью - перфоратором. Рёв дрели распространялся на все 5 этажей нашего дома.
Крик сына до сих пор стоит в моих ушах. Он очень испугался, когда мы с мужем подбежали - он как бы прогнулся, вскинул руки и не просто плакал - а орал так, как никогда я не слышала. Тогда даже хлопанье унитазной крышки за его спиной вызывало его слёзы, не говоря о более громких звуках.С тех пор прошел год.
Не знаю, с чем связано его поведение - с тем испугом, с каким-то моим влиянием...
В общем вопросы:
1. На улице ребёнок практически не бегает, требует ходить с ним за руку. Он такой как бы задумчивый исследователь, не шалит, не отбегает от меня.  Пугается  проезжающих по дорогам машин, и так было всегда.
Хочется как-то ему помочь.
2. На счёт кроватки - с мужем троём  спать - нет места. И я уверена, что ребёнок должен видеть - что мама спит с папой, что именно так правильно.
А получается- что сын засыпает или головой у меня на руке или рядом, яростно мусоля соску, и никакие поощрения не заставят его вечером залезть в свою кроватку.
3. В песочнице трагедия до истерик - если кто-то берёт игрушки сына - у него из рук или лежавшие на песке,  уже третий месяц я слышу рёв.
Мишка берёт мою сумку, все свои игрушки соберёт, вкладывает сумку в мою руку и говорит - "домой мамуля". Игры дома с игрушками, которые добрые и делятся и меняются друг с другом., никакие объяснения  - не укладываются в его голове. Он готов играть палками-пробками-кустами и тд. в стороне от всех и с мамой, только не подходить ни к кому близко.
Сегодня на чудесной детской площадке не поделил совок и в итоге плакало за компанию 4 ребёнка, а мой опять собрался и ушёл.
Получается - он как бы настолько привязан ко мне, и днём и ночью только вместе - что окружающий мир пугает и не нужен.
Планирую летом начать водить в сад, пора на работу....
Может быть есть какие-то шаги, чтобы нам подготовиться?

Неактивен

 

#7 22-09-2006 23:30:19

Катерина_М
Участник

Re: Про сон в кроватке

Ой, не пропустите нас пожалуйста, а то тема старая - а я в ней же задала вопрос.)))

Неактивен

 

#8 23-09-2006 23:34:22

Анна Науменко
Участник

Re: Про сон в кроватке

Катерина, добрый день.

1. Первое время после рождения ребенок не отделяет себя от мамы, и мама для него - целый мир.  Для того, чтобы быть уверенным в том, что окружающий мир хорош, что его не обидят, и смело выйти на контакт с другими детьми или взрослым, малышу нужны постоянные подтверждения любви и защиты от мамы. Когда он получает их в достаточно количестве, он переходит на следующую стадию развития, где мама уже нужна ему не 24 часа в сутки.
Но если в жизни ребенка случаются стрессы (например, сильный испуг, который пережил Ваш сын во время евроремонта у соседей), то он может как бы "откатываться" назад в своем развитии. Это абсолютно нормальная реакция на стресс, точно так же реагируют взрослые. И вот Вашему сыну снова стали нужны Вы постоянно, и днем, и ночью. Ему важно постоянно чувствовать Вас рядом, потому что он знает, что когда Вы рядом, никто не обидит.

Постепенно он получит необходимую "дозу" тепла и сможет стать самостоятельнее. Ваша главная задача - не отказывать ему в этом и не требовать большей самостоятельности, чем у него получается. Домой, так домой, не хочет играть с другими - не надо. Всё придёт со временем.
Это же станет и лучшей подготовкой перед садиком.

2. То, что ребенок яростно мусолит соску, не может заснуть, говорит, с моей точки зрения, о том, что ему всё еще нужна грудь. Поэтому мне кажется, что ГВ прекращать не стоило, хотя врачу, навеное, виднее. Может быть, стоит посоветоваться с консультантом по ГВ?
Но это так, мои размышления.

3. А что имел в виду врач, когда говорил, что всё обусловлено генетически? Какие признаки беспокойства он у Вас заметил?
Вы говорите: "Не знаю, с чем связано его поведение - с тем испугом, с каким-то моим влиянием..." Какое влияние Вы имеете в виду?

Неактивен

 

#9 25-09-2006 02:08:00

Катерина_М
Участник

Re: Про сон в кроватке

Добрый день, доктор! Я очень-очень вам благодарна!
На улице вроде дела налаживаются, я как бы интуитивно пришла к вашему совету - пусть ребёнок гуляет как хочет и где Ему нравится, просто показываю что детки дают ему свои игрушки и всё хорошо.  Он стал поспокойнее  на улице, знает дорогу на детскую площадку с горками, сегодня бежал туда с удовольствием и отпустил мою руку.

На счёт груди - молока к весне  было уже мало (мы 2, 5 месяца закруглялиль постепенно), он подолгу сосал обе груди, часто их меняя, сосал сильно и очень придавливал дёснами, часто расстраивался у груди , плакал, изводился. Когда я начала давать молоко из бутылки, он выпивал и спокойнее засыпал - я поняла что он и от голода плакал.
У меня после нахождения больше года на диете из гречки капусты свинины и лука с яблоками ОРз стало сменять ОРЗ, герпес,  зубы рушились и т.д,  в общем я сама захотела прекратить ГВ так как обессилела совсем.

По поводу меня... 
Психиатр детской больницы  заметил, что у меня есь книжка записная., куда я про сына записывала информацию - когда пополз, когда пошёл сын, о врачах и т.д. Спросил - грызла ли я ручки в детстве. ПОтом когда сына осмотрел - стал говорить что хороший мальчик - у меня навернулись слёзы. Сказал что со мной всё ясно, с такой повышенной тревожностью я вольно или невольно предаю её сыну. И его состояние сейчас (мы жаловались на трудности в засыпании) - это просто обусловлено особенностями нервной системы, не нужно искать болезнь где её нет, ну склад такой - и что это предаётся генетически. 
Надо признаться - по маминой линии у меня такие восторженно-плаксивые педагоги в роду, как и я.)))
Хоть мне и 33, мама только недавно рассказала, что в грудничковом возрасте по совету врача давала мне раствор валерьянки в капельках, чтоб я поменьше плакала. 
Для себя я поняла, что нервная система работает как бы всё время на больших оборотах. Мой муж по сравнению со мной - оплот спокойствия.)))
Можно перечислить то что я заметила сама - ком в горле при  сильном волнении, до дрожи под коленями, обгрызенные заусенцы. При звонке по прямому телефону (на работе) начальника учреждения - ёкает и несётся вскачь сердце. Холодные потливые руки-ноги. При проблемах на работе - бессонница. Скандальность излишняя (да и в моей семье разговаривали на повышенных тонах). Слёзы от мелодрам. И т.д.
Ну то есть я поняла - что не у всех людей волнение настолько глубоко задевает работу внутрених органов.))) Да и поводы для волнения у всех разные.))) О чём поволноваться - я сама найду.))) Вот сколько о себе любимой, прошу прошения.)))
Я так поняла, что как ни старайся я быть поспокойнее, всё равно, как сказал мой муж :"Сама истеричка и сына таким сделаешь". Увы.
Ещё раз большое вам спасибо.

Неактивен

 

#10 25-09-2006 09:43:30

Катерина_М
Участник

Re: Про сон в кроватке

Ох уж эти оговорки... не психиатр в детской больнице а конечно детский невропатолог.
И ещё не написала - Мишка когда просыпается - час с ним бегаем-прыгаем, у него руки ноги ледяные, пока не "разогреется".

Неактивен

 

#11 25-09-2006 12:58:17

Re: Про сон в кроватке

Катерина, добрый день. Мне показалось, что вы к себе очень строги.
В нашей культуре "излишняя эмоциональность" - традиционно приписываемый женщинам признак. То есть, если женщина будет хладнокровной, ее не будут воспринимать как женственную. Но это - лирическое отступление)))))
Вам будет трудно воспитать сына истериком - как бы вы не старались. Та как с 3-х лет сыновья начинают копировать отцовскую модель поведения. Так что, пусть теперь ваш супруг отдувается)))))))

Неактивен

 

#12 22-10-2006 13:56:27

kamusik
Участник

Re: Про сон в кроватке

Инга, прошу прощение что влезаю, но я тут нашла и свои "симптомы". Ребенку только 5 недель, но она очень тревожная, сама не спит вообще, в крайнем случае надо лечь рядышком и обнять (папе или мне). Пока бодруствует - на ручках. Говорят - положи вкроватку и пусть плачет - превыкнет, я так не могу. Мне кажется она и на ручках то чувствует себя несчастной, а одна в кроватке... Сама я тоже очень тревожная, все что Катя описывала про себя, пременимо и ко мне. Устала слышать, что я "заражаю" беспокойством и своего ребенка - сама вижу, что я очень эмоционально нестабильна, но сделать с этим ничего не могу.. пить валерьянку чтоли? у меня очень резкие перепады от "слнечного настроения" к "пасмурному" и плаксивому. Как меньше передовать это ляльке?

Неактивен

 

#13 12-11-2006 18:36:59

Анна Науменко
Участник

Re: Про сон в кроватке

Думаю, ваши действия должны состоят из двух частей: забота о себе и забота о детке. В первую очередь, необходимо определить - действительно ли у вас такие сильные перепады настроения, или "работает" ваша мнительность. Это определить вам поможет врач психонерволог. Заодно и детку ему же покажите.
Когда будете точно знать все про свое эмоциональное состояние, обсудите с доверенным лицом - что именно вас беспокоит и, следовательно, нервирует ребенка. Страхи и беспокойства, рассказанные вслух, на поверку оказываются мыльными пузырями.

Неактивен

 

#14 11-01-2007 02:05:32

Катерина_М
Участник

Re: Про сон в кроватке

Добрый день и со всеми вас праздниками!
Пишу чтобы поблагодарить.
Мишка 4-й день спит в своей кровати (ттт)! Мы давно договаривались с ним и про простынки красивые и что вернёмся к этой теме после нового года, и что если кроватка не нужна - отвезём её в гараж (как старую коляску), и напоминили что большие детки спят в своих кроватках.
И после очередного напоминания папой про эту тему - ребёнок улёгся туда, хитро улыбнулся и спросил "нужна кроватка, в гараж не заберут?".
Правда такая взрослость у нас сопровождается нетканьем по всем поводам, "Не Дед мороз не придёт не живой", затяжными криками "буду голый, сними пижаму, буду плакать, спать не хочу".)))
Ещё раз Вам спасибо!

Неактивен

 

#15 11-01-2007 23:17:36

Re: Про сон в кроватке

Йес!!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz