Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 24-03-2015 14:02:02

rafael77_yandex.ru
Участник

Утрата граждансва рес. Узбекистан

Здравствуйте Nikka!Разъясните пожалуйста, как утратить гражданство рес. Узбекистан?
Я уехал из Узбекистана в 2005 году, выписался оттуда на ПМЖ в Россию, взял листок убытия и уехал!Гражданство РФ получил в 2006 году!перед получением гражданства РФ, в 2005 году написал нотариально заверенное обращение об отказе гражданства рес. Узбекистан и отправил заказным письмом почтовым переводом с уведомлением в консульство рес. Узбекистан в г. Москва!В декабре 2005 года пришло уведомление (корешок) о том, что посольство рес. Узбекистан получило мое обращение об отказе от гражданства рес. Узбекистан!В рес. узбекистан я работал в органах МВД в пожарной охране!В 2006 году, после получения гражданства РФ, я начал процедуру восстановления меня в структуре МЧС России!Когда меня начали восстанавливать в структуре МЧС России в г. Псков.....Главное управление МЧС России по Псковской области отправили официальный запрос моих документов из рес. Узбекистан УВД Наманганской области, откуда спустя некоторое время пришли официально мои документы!На учет в консульство я не вставал!
В связи с этим у меня вопрос?Насколько я знаю.....статья 21 закона рес. Узбкистан "О гражданстве" гласит:Статья 21 Утрата гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.
Таким образом, если мои документы официально отправили в РФ, значит они должны были отработать совместно с МВД, СНБ и ФМС мой статус в рес. Узбекистан!Получается я попадаю под 1 и 2 пункт этой статьи автоматически!
И насколько я знаю в законе о гражданстве рес. Узбекистан в статье 20, нигде не говорится и не прописывается сам порядок выхода и какие документы нужно собирать для выхода из гражданства Узбекистана!Говорится только о ходатайстве лица котрый изъявил желание выйти из гражданства рес. Узбекистан!Ходатайство-это мое обращение об отказе, которое я выcлал в консульсво рес. Узбекистан в г. Москва!Так тогда почему документы принимаются лично, приехав в г. Москву и подав определенные документы для выхода из гражданства, которые нигде в законах рес. Узбекистан не прописаны?А нотариально заверенное обращение от отказе от гражданства рес. Узбекистан отправленное заказным письмом не принимается!На основании чего???Получается эакон о гражданстве рес. Узбекистан и в частности статья 21 не работает?Каким нормативным документом рес. Узбекистан прописано, что я должен предоставить лично ряд документов в посольство рес. Узбекистан в г. Москва чтобы утратить гражданство Узбекистана?Почему статья 21 закона по таким как я не работает автоматом?Я же выписался официально оттуда, получил листок убытия с местом убытия в г. Псков на ПМЖ!
Согласно статье: Статья 19
Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан
Гражданство Республики Узбекистан прекращается:
1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;
2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;
3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.
По пункту 2 статьи 19, должна работать статья 21!!!Статья 19 и 21 взаимосвязаны!!!Но эти статьи получается законно (автоматически) не работают и соответствующие органы власти рес. Узбекситан не ведут учет и не отслеживают убывающих граждан согласно этих статей!Это факт!Все сводится к тому, что в любом случае нужно лично явится в посольство рес. Узбекистан и оформить ряд документов, которые нормативными документами Узбекистана нигде не прописаны!В законе о граждансте рес. Узбекистан, данный перечень документов отсутствует!

Спасибо за понимание!Жду ответа

Отредактированно rafael77_yandex.ru (25-03-2015 14:37:46)

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz