Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 22-12-2006 13:37:09

АллаД
Участник

Ребенок вредничает

Или незнаю как еще это назвать. нам 2 года 3 месяца. С недавних пор стал мой сын супер вредным. Прежде был более управляемым и сговорчивым. Теперь на него регулярно находит. Ситуация, играем с ним - катаем машинки, вдруг начинается - так не катай, и так не катай, там не сиди, эту машинку не бери... или я предлагаю давай порисуем, ответ нет, при этом махнет на меня рукой, делает сердитое лицо. Ладно, не будем рисовать. В ответ - Будем! Но альбом бросает, меня подойдет стукнет. И начинается, встань с кресла, нет сядь, так не надо. Все время при этом замахивается, явно преувеличивая недовольство. будто агрессивен, перечит, проверяет на расшатоность нервы. Это сознательное поведение, мождет какой-то скачок в развитии, или ошибка воспитания? Например, мне кажется - это в связи с занятостью и не достаточным уделением внимания ребенку. Пробовала стать внимательнее к нему, но как-то поведение его не меняется. Может я слишком строгая мама? Я всегда считала себя строгой, но изо-всех сил стараюсь уступать ему, в смысле не требовать многого. Спасибо заранее за советы и помощь!

Неактивен

 

#2 06-01-2007 19:34:39

Re: Ребенок вредничает

Алла, рекомендую вам изучить тему "кризис трехлетнего возраста". то, как вы описываете своего малыша, очень подходит под феноменологию этого кризиса. Кризис свидетельствует о необходимости перестройки отношений мамы и ребенка. в сторону большего уважения к ребенку. Так как речь идет о всяческих психологических терминах, я вынуждена говорить наукообразным языком)))))
Самый "работающий" мамин прием в этом возрасте - представлять свои пожелания к ребенку в виде игры:
- пойдем покушаем!
- нет, я не буду кушать!
- конечно, ты не будешь кушать - мы с тобой вместе будем кормить вкусной кашей мишку... и так далее.
Ребенок отстаивает свое право на собственные решения, на власть, на автономию от родителей. И вместе с тем очень от них зависит.
Кризисный период очень хорош для того, чтобы начать формировать у ребенка самостоятельность: если он не дает маме трогать его игрушки - можно предложить самому убирать их в шкаф. И так каждый вечер))))) Оп, и у вас растет чистюля))
Период этот затяжной. можно много чего успеть взрастить на почве стремления ребенка к независимости.

Неактивен

 

#3 08-01-2007 14:53:53

АллаД
Участник

Re: Ребенок вредничает

*не знаю, почему сообщение подписано Аллой, но это я его пишу - Инга Адмиральская))*

Папа - молодец. Ребенок видит, что папа воспринимает его как большого, как равного себе))))))))  Главное, чтобы он на сына не обижался))
Родителю тоже надо время, чтобы адаптироваться. И, наверное, нам, родителям сложнее в этот период, чем малышам. Ну а папы в такие моменты просто воспринимают детское "хочу и буду" как своего рода вызов и неуважение.
Думаю, что в позу вам с мужем имеет смысл вставать в вопросах, касающихся безопасности (очень строго), режима дня (строго, но с исключениями), питания (строго, но прислушиваясь к мнению ребенка).
А в остальных вопросах - пусть ребенок сам пробует, старается, узнает новое.
В этот период в ребенке можно (хотя это и не просто) убить инициативу и любознательность постоянными запретами и дипломатическими нотами. Но для этого надо быть совсем невнимательными к детским воплям, так как детки свою самостоятельность отстаивают исключительно упрямо)))))

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz