Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 22-04-2007 04:54:32

Светлана
Участник

одиночка

моей дочке 3 года.она первый и пока единственный ребенок.я про кризисы 2 лет только здесь прочитала,а раньше даже не слыхала,поэтому наверное мы и не страдали ничем.а может и страдали,но думали,что это характер.я не замарачиваюсь по поводу необходимости соответствовать стандартам.я вообще такая безалаберная мама.все,что ребенок умеет,мы учились в процессе общения.если честно,я даже не знаю,что должен уметь и знать 3летний малыш.мы не знаем цвета,неправильно одеваем обувь,причем всегда,не едим самостоятельно,хотя умеет.у меня по этому поводу проблема,как приучить дочку есть самостоятельно?если пустить на самотёк,она будет ковыряться в тарелке до сканчания веков,а еда остывает.даже если пообещать ей всё на свете.в принципе,можно,конечно,дождаться садика.но мне почему-то кажется,что если ребенок созрел до того,чтоб разбираться и пользоваться ,например ,косметикой,то для самостоятельной кормежки-тем паче.уже всё привлекли:и красивую отдельную яркую посуду,и столовый набор,и готовлю я неплохо,даже спрашиваю,что ей хочется,что приготовить.может быть есть интересный способ приучить малышку есть самостоятельно?
и еще,о чём был заголовок.она у меня хорошо играет самостоятельно,одна.еще может с дв сестрой Ксюшей(4,9).ну с ней они с рождения вместе.а вот если детей уже трое,причем трио с той же любимой дв сестрой,моя сразу как отдельная республика.мне ее жалко,она сразу становится лишней,ходит ябедничает,видно что ей обидно,но она быстро обо всём забывает.я стараюсь,не вмешиваться,не науськивать,не привлекать к этому внимания.и еще пример.прошлым летом мы жили у родителей.детей было трое:та самая Ксюша,моя Вика и племянник Витя(ровесник вики).играли они так-в основном ксюша с витей,а вика сама по себе.и нормально,без обид,ну шкодничали все вместе и все такое.потом ксюша уехала,а вика с витей остались.они подружиться не смогли.вроде играли вместе,но ссорились постоянно и причем даже дрались-кусались.так и разъехались.почему так вышло?если дело в том,что витя мальчик-врятли.у нас куча других дв братиков и вика их с восторгом воспринимает.ну,конечно,мы не жили с ними так долго как с витей.
возможно,здесь мои личные переживания за дочку,а на самом деле все нормально,и я зря так волнуюсь,что она у меня стеснительная.и еще мне кажется,она у меня не лидер,а ведомый по натуре.если ее позовут,она пойдет играть,а если нет,будет стоять и не включится в игру,как некоторые.от чего вообще зависит коммуникабельность ребенка?от домашней среды?от частых гостей?гены? просто из личынх соображений.я общительная по натуре,а муж у меня замкнутый.живя с ним,мне кажется,я превратилась,тоже в домоседку и молчунку.но нам с ним хорошо,даже молчать не скучно.
проконсультируйте,пожалуйста,меня по этим вопросам.заранее вам благодарна.

Неактивен

 

#2 24-04-2007 19:32:41

Re: одиночка

Здравствуйте, Светлана! Трудно заочно сказать что-то определенное... Мне показалось, что Вика просто еще не умеет общаться. Общение - такой же навык, как еда и самостоятельное одевание. Вика живет с мамой и папой, в заботе и внимании - вы и так ее с полуслова понимаете. Зачем учиться общаться? Зачем учиться есть самостоятельно? В принципе, незачем. Все радости жизни, включая мамину косметичку, доступны, а насчет остального можно не заботиться.
Для начала поймите сами - а хотите ли вы что-либо менять?

Неактивен

 

#3 30-04-2007 02:04:06

Светлана
Участник

Re: одиночка

скажете тоже.конечно,хочу))) но хочу так,чтоб раз-и получилось само собой!но так не бывает. вот мне кажется,что я не особо-то ее и опекаю.позволяю-да,потому что сама жутко свободолюбивая,и мне кажется,даже такому маленькому человечку нужно личное пространство и иногда позволить разбить нос.просто есть вещи,которые мне проще сделать самой,чем заставить ребенка.

Неактивен

 

#4 09-05-2007 19:39:40

Re: одиночка

Полностью согласна с вами - каждому человеку нужно личное пространство. И нужен выбор. Если некоторые вещи вы делаете вместо него - у него нет возможности попробовать делать их самостоятельно.

Неактивен

 

#5 09-05-2007 20:46:40

Re: одиночка

Полностью согласна с вами - каждому человеку нужно личное пространство. И нужен выбор. Если некоторые вещи вы делаете вместо него - у него нет возможности попробовать делать их самостоятельно.

Неактивен

 

#6 10-05-2007 01:57:52

Светлана
Участник

Re: одиночка

некоторые вещи она просто не хочет делать.например,так и говорит"мама,покорми меня".причем,ни уговоры,ни обещания,ни угрозы не срабатывают.может,все придет само собой?или само собой ничего не приходит?)

Неактивен

 

#7 10-05-2007 09:23:43

Re: одиночка

В принципе, у каждого ребенка есть моменты, особо благоприятные для развития определенных навыков. Если родитель успел поймать такой момент - навык формируется гладко, быстро и при желании ребенка.

Приведу абстрактный пример... Желание есть самостоятельно могло появиться ориентировочно с двух с половиной до трех лет. Если в этот момент мама не давала ложку, сильно ругала ребенка за ляпы и грязь или за медлительность - ребенок может отказываться есть самостоятельно. Для него самостоятельное кормление может стать той зоной, в которой он отвергается...

Предложите дочери кормить кукол. Пусть она научится держать ложку и координировать свои действия сначала с ними. С точки зрения формирования навыка, на мой взгляд, большой разницы нет - кормить себя или кукол.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz