Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 26-06-2007 14:09:26

Мария1
Участник

Боязнь темноты

Добрый день, Инга!
Вопрос у меня, собственно, очень простой... боюсь темноты с детства, боюсь разворачиваться спиной во время сна..., не могу спать одна и постоянно дожидаюсь мужа если он задерживаеться... Фильмы ужасов-обожаю... но боюсь их смотреть, т.к. знаю, спать не буду... где-то с недельку.
В детстве , жила у бабушки и спала в одной с ней кровати. Позже, отказывалась спать одна в комнате и мама спала со мной. Где-то в период с 14-ти лет, когда мы переехали на новую квартиры, сама ушла спать в отдельную комнату (конечно, страхи бывали, но ерундовые).
В период беременности, была "само спокойствие", кайфовала от своего состояния и не боялась ничего.. читала самые страшные книги и смотрела чего хотела(ничего не разрушало моей идиллии).
Но... прошло месяцев шесть после родов и все вернулось вновь, всего боюсь. Сейчас ребенку 2,7. Вообще всем запрещаю его пугать( всякие там , бабаки-ежки или темнота) Он пока ничего не боится...
Все-таки , я надеюсь , что я не  поциент психиатрической клиники...
P.S/ Недавно мы вернулись из Германии, где жили четыре года. Эти годы дались нам нелегко, поскольку мы не знали оставаться нам или возвращаться.Постоянно ездили туда-сюда. Сейчас уже давно решение принято, но пол беременности я пробыла там, как и роды.

Неактивен

 

#2 28-06-2007 20:19:18

Re: Боязнь темноты

Мария, добрый день! Страхи - это нормально, пока они не мешают жить. Как только начинают сильно мешать - надо обращаться к психотерапевту. Лучше к терапевту, который придерживается психодинамического подхода. Такое обращение не означает, что вы больны. Стремиться к благополучию  - это здорово.

Неактивен

 

#3 28-06-2007 23:41:26

Мария1
Участник

Re: Боязнь темноты

Спасибо , Инга! Конечно это не мешает мне жить... Есть определенный дисконфорт. Сейчас читаю страшную книгу(проверяю себя) и ничего- страха нет:)) Прогресс!  Еще йогой заниматься начила, это в определенном смысле, помогает послушать, что внутри меня происходит.

Неактивен

 

#4 05-07-2007 17:25:08

Re: Боязнь темноты

Я рада! Вы - молодец!!

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz