Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 22-06-2007 16:07:04

Иришка
Участник

Как отучить ребенка капризничать

Тема- стара как мир. но для меня  она очень актуальна. Сыну 1,6. Один ребенок в семье. Я работаю с 2-х месяцев, он видет меня по вечерам и на выходных. Поэтому я компенсировала своё отсутствие любовью безмерной, покупками и т.д.
Уже сейчас пожинаю плоды. То что я раньше писала, что он кусается - это были цветочки. Вылезли ещё 2 зуба, поэтому кусается он ещё сильнее. Я вся в синяках. Кидается всем, что попадает под руку. Только что-то ему не дашь, он уже в истерике на полу, плачет, кричит, бьётся, кусается.
Опишу вчерашнюю ситуацию.  У нас жара невыносимая, вечером во дворах все соседи и мамочки с детьми. Мы тоже вышли, выпросил свою коляску прогулочную, хотя никуда идти не собирались. Во дворе есть кроме нас две девочки - 3 года и 5 лет. Обе гуляли с игруш. колясками и пупсами. Та которой 3 года, схватила свою куклу посадила её в нашу коляску и стала толкать. Мой сын заоорал благим матом, куклу вытащили и он стал катать пустую коляску. Через 2 круга, увидел маленькую коляску с куклой, выбросил куклу и стал катать чужую детскую коляску. Девочки не возражали, тем более что они взяли его коляску большую. Так он катал её  час наверное, потом хозяйка коляски засобиралась домой, я подошла к сыну, спокойно объясняю, что коляска не наша и надо её вернуть, в замен предлагаю чужую вторую дет. коляску. Ор, бросился на пол, кричал. Мама девочки и все соседи начали в один голос "Он ещё маленький, отдайте ему что он хочет, посидите ещё на улице, пусть малыш поиграет". Пошли нам на уступки, разрешили ещё поиграть. Но он увидел вторую коляску пустой, схватил её тоже и стал катать обе одновременно. Причем, ему это трудно удавалась, он все время путался, неврничал, психовал. Я не выдержала и говорю, что если он не прекратит так себя вести, мы просто пойдем домой. Он меня ударил рукой, укусил, стал кричать, плакать( говорить он вообще не умеет, только мама). Все соседи опять затараторили в один голос, что надо дать ему что он хочет, он же маленький. Я не выдержала, спорить не стала, схватила его подмышку орущего и бьющегося в истерике и завела домой. Он продолжал орать ещё минут сорок. Я его никогда визически не наказывала и сейчас не стала. Решила применить игнор, просто молчала и уходила от него всякий раз, когда он приползал ко мне и пытался укусить, ударить и привлечь внимание. Пыталась дать ему воды, он осип от крика, он её специально разлил на пол. Потом дала печенье ему, он кинул его об стенку. Я ждала когда он успокоится, минут через 40 он потащил меня к шкафу с фотографиями и попросил альбом. Я села рядом с ним, открыла альбом, он перестал истерировать и стал тыкать пальчиком, а я называла имена людей на фото.
Что это было, я так и не поняла. Уснул в этот день хорошо. искупался, поел.
Как бороться с такими проишествиями? Папа в этот момент был ома. Я попросила его тоже игнорировтаь , не кричать. Ему удавалось, но плохо. Он то и дело срывался на крик, а сын ещё больше кричал в такие моменты.
Как бороться с истериками? Как себя вести? Может его в садик определить, чтоб учился с детьми общаться? Он собственник, единоличник- единственный внук, сын. Везде любимец.
Жду совета. И если можно прокоментируйте наше поведение в этой ситуации, верное оно или нет?
заранее благодарю,
Ирина

Неактивен

 

#2 24-06-2007 18:07:43

Re: Как отучить ребенка капризничать

Здравствуйте, Иришка! Действительно, тема стара, но вам от этого не легче.
Пока ребенок капризами и истериками добивается того, что хочет - капризы и истерики будут. Так как он научился добиваться всего именно от вас, пример воспитательницы и других детей в саду будет малополезным.
Из вашего сообщения я поняла, что на капризы сына реагируете не только вы, но и соседи. Все вокруг считают, что желания ребенка должны исполняться любой ценой.
Попробуйте вспомнить, умеет ли ваш сын добиваться желаемого как-нибудь по-другому? Есть ли у него в асренале более приемлимые способы поведения? Если нет, то пора вводить санкции. Одна из возможных санкций - отвести в угол. Для этого нужно спокойно и терпеливо объяснить, что вы не можете терпеть такое поведение, поэтому пусть ребенок ведет так себя в углу, а не рядом с вами. Можно все, кроме того, чтобы выходить из угла. Если ребенок выходит - спокойно без комментариев возвращаете его туда. Послдовательнойсть мамы - лучший способ борьбы с капризами. Если вы принимаете решение и последовательно его придерживаетесь, то капризы должны отступить. Ребенок поймет, что легче и удобнее с вами договариваться, чем требовать, настаивать и устраивать истерики.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz