Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 30-08-2006 12:04:43

list23
Участник

гемостазиограмма

Здравствуйте, у меня беременность 17-18 недель, и анализ гемостазиограммы как я поняла не совсем благополучен, в заключении указано следующее-незначительное уменьшение гематокрита (36%), гиперпротромбинемия резко повышенная, агрегационная способность тромбоцитов. укажу те показатели, которые подчеркнуты
проторомбиновй индекс  105
ТПГ                                6"40
гемолизат-агрегационный
тест
разведение второе         10"
азведение шестое           23"

скажите пожалуйста, нужно ли это лечить, чем это грозит моему ребенку и мне, или это допустимое явление при беременности, не являющеееся патологией. и подскажите пожалуйста на каком препарате остановить свой выбор детралекс, гинкор-форте, флебодия  для лечения варикоза при беременности, и еще один вопрос относительно приема пренатальных витаминов, как их правильно принимать-в течении всей беременности или как-то по другому, предыдущую беременность примала от начала до конца,  в итоге родничок у малыша закрылся полностью в 6 месяцев...а врач сейчас мне прописывает помимо витаминов еще и кальцемин...Заранее спасибо за ответ.

Неактивен

 

#2 31-08-2006 23:22:26

vio
Участник

Re: гемостазиограмма

list23, что ттакое гемостазиограмма? Тебе врач назначил делать или сама для себя сдавала? Ответь, пожалуйста. Просто у тебя написано про варикоз, у меня эта же проблема. И срок почти как твой, 16-17 недель.

Неактивен

 

#3 01-09-2006 07:51:38

list23
Участник

Re: гемостазиограмма

это обязательный анализ при беременности, но если вы в ташкенте, то в консультациях его не назначают, во всяком случае мне не назначили, я сдала сама...вот собственно список
1. УЗИ. Установление маточной развивающейся (сердцебиение +) беременности. Контроль развития, соответствия срокам,
исключение пороков развития, плацентарной недостаточности, угрозы невынашивания. После 8 недель - обычным датчиком.
Не вредно.

2. Общий клинический анализ крови (см)

3. Общий анализ мочи (см)

4. Анализ мочи по Нечипоренко, если есть сомнения в общем анализе.

При этом в баночку собирается средняя порция утренней мочи.

5. Гемостазиограмма, коагулограмма (см)

6. Волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам, к ХГЧ.

7. Антитела к краснухе, токсоплазме (если до сих пор не сдавали), герпесу, ЦМВ (в любом случае)

8. Антитела к резусу и групповые антитела в случае несовместимости, начиная с 8 недель.

9.При возможности лаборатории - кровь на надпочечниковые андрогены: ДГЭА-С, 17-оксипрогестерон. При невозможности - суточная
моча на 17-КС.
10. Анализы на инфекции - мазок и ПЦР (см)

11. ТТГ, св. Т4., антитела к ТПО - состояние щитовидной железы - до 10-12 недель

В 15-16 недель дополнительно:

1. Маркеры некоторых пороков и плацентарной недостаточности: АФП (альфафетопротеин), свободный эстриол, бетаХГЧ
и 17-оксипрогестерон.

Анализы интерпретируются совокупно между собой и с данными УЗИ, реальными отклонениями являются изменения в несколько
раз по сравнению с нормой. Значимость этих параметров косвенная. При неблагоприятных и сомнительных показателях + наличии
факторов риска (возраст, генетика, анамнез и тп), по показаниям - амниоцентез или кордоцентез - забор клеток плода для
хромосомного анализа. Это же исследование для точного определения пола.

2. УЗИ влагалищным датчиком для определения длины закрытой части шейки матки - диагностика истмико-цервикальной
недостаточности.

Во втором и третьем триместре

При наличии признаков возможной плацентарной недостаточности, задержке развития внутриутробного плода, по показаниям -
допплерометрия (разновидность УЗИ с определением степени кровотока).

С 33 недель

КТГ (кардиотокография) - определение состояния плода по анализу его сердечной деятельности и двигательной активности.
Единственное исследование, позволяющее определить состояние именно плода, а не материнского организма. На КТГ надо
приходить не натощак, в нормальном сытом и бодром состоянии, ибо во время сна ребенка показатели будут заниженными, и
придется продлять время исследования (в норме 40-60 мин).

Неактивен

 

#4 02-09-2006 17:45:35

Re: гемостазиограмма

list23, гемостазиограмма у вас пограничная. Вроде как и не совсем норма, вроде и не АФС (антифосфолипидный синдром). Я советую пересдать в другом месте. Повышеная адгезия тромбоцитов опасна нарушением микроциркуляции в плаценте, как следствие - гипоксией плода. Если гемостазиограмма будет такой же, то можно обойтись курантилом и четвертушкой аспирина, если картина будет хуже, то потребуется лечение в условиях стационара.
Против варикоза подойдёт любой препарат, выбирайте сами по деньгам. Смысл у них одинаковый.
Витамины можете пить спокойно, а вот кальций я никогда не назначаю.

Неактивен

 

#5 02-09-2006 19:08:15

list23
Участник

Re: гемостазиограмма

Андрей Юрьевич, спасибо за разъяснение, не могли бы Вы еще объяснить разницу между обычным методом и ИФА, имеется ввиду анализ гемостазиограммы и как часто его вообще нужно сдавать в период беременности, с уважением list23.

Неактивен

 

#6 04-09-2006 18:13:52

Re: гемостазиограмма

Гемостазиограмма сдаётся только по показаниям, если врача смутит общий анализ крови (тромбоциты, свёртываемость) и ПТИ. Если повторная гемостазиограмма будет нормальнойэ, то больше вам её сдавать не надо.
Вот был бы я лаборантом, я б вам на 2 страницы рассказал, чем разные методы друг от друга отличаются, а так вздохну и честно признаюсь, что не знаю. Вот ИФА - это иммуноферментный анализ. Всё, на этом мои познания в способах  гемостазиограмм исчерпаны.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz