Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


  • Список
  •  » Юрист
  •  » разрешение отца на вывоз ребенка за границу

#1 11-06-2014 12:35:34

Zarina_ss
Участник

разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Добрый день! Меня волнует вопрос о вывозе ребенка за рубеж. Бывший муж (отец ребенка) не дает разрешения на вывоз ребенка, при этом упоминая про алименты, говорит чтобы я отказалась от них, но это еще не факт, что он даст разрешение. А мне надо ребенка вывезти на море, у нее аллергия, и врачи советуют сменить климат, озонотерапия (влажный климат). Кроме этого, у меня дочь ходит на танцы, и у них иногда бывают выезды за границу, элементарное в Чимкент (на таможне требуют разрешение). Да и вообще просто поехать с дочкой отдохнуть куда нибудь. Я обращалась и в махалинский комитет по его месту жительства, на работу, но мне ничем не смогли помочь, точнее дали понять, чтобы семейные вопросы мы решали сами. Мне посоветовали адвоката, но и он толком ничего не смог сделать, а в суд, как он говорит, не сможем подать, т.к. нет конкретных оснований. Как быть?

Неактивен

 

#2 25-06-2014 21:55:02

natn.1984
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте, Зарина! Оснований у Вас вполне предостаточно.  Кроме того отец  нарушает права ребёнка! Смените адвоката. И в суд. Всё это решаемо. Но займёт время. Удачи вам и вашей дочке)

Неактивен

 

#3 27-06-2014 10:08:24

Susana
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Добрый день! Зарина, я думаю вы не одна, кого беспокоит этот вопрос. Эта очень неприятно, ходить по всем инстанциям и получать отказы. Везде просят разрешение отца, который, чаще всего, абсолютно не участвует в воспитании ребенка (за исключением, обязательной уплаты алиментов, которыми они потом начинают шантажировать бывшую жену).
В Положении «О порядке выдачи биометрического паспорта гражданина республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста»
пункт е) гласит: "е)нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей), совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу гражданина или лица без гражданства".
Последний абзац п.29 того же Положения гласит: "При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется."
Напрашивается вывод, что мамы могут вывозить своих чад без разрешений, или я ошибаюсь? Пожалуйста, юрист Nikka, ответьте на вопрос. Спасибо заранее.

Неактивен

 

#4 27-06-2014 10:32:42

Семицветик
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Добрый день. в это положении идет речь о ЗАГРАНИЦЕ. т.е визовые страны. А в страны СНГ-нотариальное разрешение требуется. заграница и снг-я думаю это разные вещи.

Неактивен

 

#5 27-06-2014 18:42:22

listok
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Я тоже с этим столкнулась. 3 года вывозила ребенка на Иссык куль для смены климата и лечения, но с биометрич.паспортом все прекратилось. Брак был гражданским в метрике он вписан, т.е справку с ЗАГСа мать-одиночка не получить. Заграница-включает все страны т.е зарубежные и СНГ. Отец не выдел сына с 1 месячного возраста, у него уже другая семья ребенок, алименты начал выплачивать после 1,5 года. Причем когда я обратилась к адвокату он тоже ничего ни смог решить, а отказ от алиментов добровольный ничего не решает. Семейный кодекс не предусматривает временный вывоз ребенка на лечение, в гости к родственникам хотя бы до 1 месяца. При обращении к нему выслушиваешь всякую грязь, многообещающие диферамбы хотя за 5,5 лет ни разу ни он,ни его родня не поинтересовались как ребенок. Свадьба, никах были жила с первых дней с его родителями, но увы с роддома прямо к себе. Он перед свадьбой паспорт потерял, потом тянул резину с паспортом-вроде нашли дома, подали на 7 месяце заявление подавать в ЗАГС число определили на 25 марта, но случайно после его скандалов на нервн.срыве я родила 16 марта, т.е не дошли до ЗАГСа. Все это время живя в их доме меня обеспечивали мои родители, муж денег не давал ни на врача, ни на нормальное питание, то, что дали мне мои на роды он истратил. Роддом оплатила сама, суюнчи врачам, машину в роддом, после родовые процедуры тоже сама оплатила.Ну и конечно я с роддома к своим. Год ждала, что что нибудь изменится, но увы ни он ни его родные не проявили инициативы. А для СУДА этого мало, ведь он алименты начал выплачивать все.Так и хочется сказать засунь их......и не мешай ребенку расти. Как быть тоже не знаю зарабатываешь, экономишь, что ребенка вывезти в отпуске и вот тебе не.... РАЗРЕШЕНИЕ ОТЦА всего лишь биологического. КУДА ПИСАТЬ К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ...

Неактивен

 

#6 28-06-2014 14:58:28

natn.1984
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Чтоб такие отцы "не мешали" детям полноценно жить , нужно лишать их родит.прав..что , к сожалению, сделать сложно. Надеяться на задолжность по алиментам смысла нет...т.к исполнит.листы как правило уходят на работу, а уж оттуда высчиты  производятся регулярно.
..вроде как всё в интересах детей, а в то же время против (((

Неактивен

 

#7 30-06-2014 11:14:26

Zarina_ss
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Уважаемый юрист, разъясните пожалуйста то, что написала участник Susana:
В Положении «О порядке выдачи биометрического паспорта гражданина республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста»
пункт е) гласит: "е)нотариально удостоверенное согласие родителей, опекунов (попечителей), совместно проживающих на территории Республики Узбекистан, на выезд за границу гражданина или лица без гражданства".
Последний абзац п.29 того же Положения гласит: "При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется."
Напрашивается вывод, что мамы могут вывозить своих чад без разрешений, или я ошибаюсь?

Неактивен

 

#8 01-07-2014 09:55:48

Семицветик
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Девочки!!! 27 июня вышло офиц. документ-разрешение на вывоз несоверш.детей. Там четко написано-разрешение  от отца (матери) обязательно. и консультировались у погранслужбы- сейчас ужесточили выезд детей. разрешение обязательно.

Неактивен

 

#9 03-07-2014 08:55:20

Susana
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Выезд несовершеннолетних детей всегда был под жестким контролем. Просто не могли бы Вы, участник Семицветик, уточнить о каком документе от 27 июня идет речь? Обидно, хочется вывезти ребенка на море, к воде, стараешься, работаешь, экономишь, откладываешь, а бывший муж отправляет крошечные алименты и имеет такие привилегии - не разрешать вывоз. Тем более речь идет о временном, другой случай, если меняешь место жительство. Мой бывший муж не хотел даже видеть своего ребенка, а его родители даже не интересовались как там их внучка. Одним словом со всеми делами и мужскими, и женскими справляюсь сама. Думаю, как и многие из нас. Вот только ребенок тут не виноват. Жаль, что некоторые мужчины не понимают своей ответственности.
Бывший муж уехал из города, потому что уже больше 6 мес. алименты высылает его мама. Как получить разрешение, если даже не знаешь, где находится человек. Был бы и здесь, все равно не дал, из желания напакостить.
Одним словом, хочется, чтобы был выход из этой ситуации. Я уверена он должен быть.
Может нам поможет разобраться в этом юрист  Nikka?

Отредактированно Susana (03-07-2014 08:59:21)

Неактивен

 

#10 03-07-2014 13:01:55

Семицветик
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Добрый день. Вот этот документ. Он был на сайте Норма уз и на сайте многих местных  газет


Информация о порядке выезда в страны СНГ несовершеннолетних граждан Республики Узбекистан.

25.06.14
В соответствии с временной Инструкцией установлен следующий порядок выезда граждан РУз, не достигших 18-летнего возраста, в страны СНГ (Россия, Украина, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан):

гражданин Республики Узбекистан, не достигший 16-летнего возраста, может выезжать в страны СНГ в сопровождении взрослого, при наличии биометрического паспорта и если сопровождающий взрослый указан в разрешительной записи в биометрическом паспорте несовершеннолетнего лица;
гражданин Республики Узбекистан, не достигший 16-летнего возраста, может выезжать в страны СНГ в сопровождении взрослого, при наличии биометрического паспорта и нотариально удостоверенного согласия  родителей или опекунов (попечителей). При этом опекуны (попечители) вместе с биометрическим паспортом представляют решение хокима об установлении опекунства (попечительства);
гражданин Республики Узбекистан, не достигший 16-летнего возраста, может выезжать в страны СНГ в сопровождении матери, при наличии биометрического паспорта и нотариально удостоверенного согласия  отца;
гражданин Республики Узбекистан, не достигший 16-летнего возраста, может выезжать в страны СНГ в сопровождении отца, при наличии биометрического паспорта и нотариально удостоверенного согласия  матери;
гражданин Республики Узбекистан, не достигший 16-летнего возраста, может выезжать в страны СНГ без сопровождения взрослого при наличии биометрического паспорта и нотариально удостоверенного согласия родителей или опекунов (попечителей) на Национальную авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари»;
гражданин Республики Узбекистан в возрасте от 15-ти до 18-ти лет может выезжать в страны СНГ без сопровождения, при наличии биометрического паспорта и нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд несовершеннолетнего.

Неактивен

 

#11 03-07-2014 16:40:48

Susana
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Спасибо участник Семицветик, очень признательна. Действительно, данная новость была на многих сайтах новостных агентств. Скорее всего данный порядок распространяется и на страны дальнего зарубежья.
Жаль, я уже совсем потеряла надежду на то, что моя дочка увидит мир до 16 лет, соответственно и я.

Неактивен

 

#12 17-08-2014 15:25:50

NiKKa
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Susana написал:

Последний абзац п.29 того же Положения гласит: "При временном выезде за границу гражданина или лица без гражданства с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется."
Напрашивается вывод, что мамы могут вывозить своих чад без разрешений, или я ошибаюсь? Пожалуйста, юрист Nikka, ответьте на вопрос. Спасибо заранее.

да, теоретически возможно, НО ПРИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ с отцом ребенка.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#13 17-08-2014 15:29:35

NiKKa
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Susana написал:

Спасибо участник Семицветик, очень признательна. Действительно, данная новость была на многих сайтах новостных агентств. Скорее всего данный порядок распространяется и на страны дальнего зарубежья.
Жаль, я уже совсем потеряла надежду на то, что моя дочка увидит мир до 16 лет, соответственно и я.

при вывозе несовершеннолетнего ближнее или дельнее зарубежье не принципиально, главное - пересечение ребенком границы РУз.
разрешение возможно получить в судебном порядке, обосновав необходимость временного выезда с целью оздоровления/лечения ребенка или участия в культурных мероприятиях.

Отредактированно NiKKa (17-08-2014 15:30:52)


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#14 15-09-2014 14:10:23

Susana
Участник

Re: разрешение отца на вывоз ребенка за границу

NiKKa спасибо за комментарии. Очень признательна.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Юрист
  •  » разрешение отца на вывоз ребенка за границу

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz