Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 08-09-2012 11:54:49

Irunya
Участник

Прописка детей!

Скажите с какого возраста нужно прописывать детей. И нужно ли за просрочку платить штрафы?

Неактивен

 

#2 08-09-2012 12:29:19

NiKKa
Участник

Re: Прописка детей!

Согласно Положению о паспортной системе в Республики Узбекистан» от 26 февраля 1999 года N УП-2240, которое будет действовать на территории РУз до 2015 года,

Прописка граждан - регистрация органами внутренних дел в установленном законодательством порядке факта постоянного либо временного проживания лица в определенном месте жительства на территории Республики Узбекистан.

Постоянная прописка производится в случаях, когда лицо намерено постоянно проживать по определенному месту жительства.
Право на постоянную прописку на территории Республики
Узбекистан имеют:
- граждане Республики Узбекистан;
- иностранные граждане, включая граждан государств - участников СНГ, лица без гражданства, при наличии у указанных категорий лиц вида на жительство, выданного в установленном порядке органами внутренних дел Республики Узбекистан.
Для постоянной и временной прописки гражданами Республики Узбекистан по месту постоянного или временного проживания представляются:
- заявление установленной формы;
- паспорт гражданина Республики Узбекистан:
- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста, проживающих отдельно от родителей (опекунов и попечителей);
- военный билет или удостоверение личности - для военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов;
- квитанция об уплате государственной пошлины.

Прописка не достигших 16-летнего возраста детей, проживающих совместно с родителями (опекунами, попечителями), производится по свидетельствам о рождении, путем внесения сведений о них в домовые книги (карточки прописки).
Право на постоянную прописку, независимо от размера жилой площади, имеют граждане Республики Узбекистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие выданный в установленном порядке вид на жительство на территории Республики Узбекистан:
- супруга (супруг ) - на жилую площадь супруга (супруги),
- несовершеннолетние дети подопечные - на жилую площадь родителей и опекунов;
- совершеннолетние дети, не имеющие своих семей или имеющие несовершеннолетних детей, но не состоящие в браке, - на жилую площадь родителей;

Исходя из понимания Положения, регистрация ребенка возможна с момента его рождения.

Что касается уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию, то в соответствии со ст. 223 Кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности»,

Проживание гражданина, обязанного иметь паспорт, без паспорта или по недействительному паспорту, без временной или постоянной прописки, умышленная порча, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, —

влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

Допущение лицами, ответственными за соблюдение правил паспортной системы, проживания граждан без паспортов или по недействительным паспортам либо без временной или постоянной прописки, а равно допущение гражданами проживания в занимаемых ими жилых помещениях лиц без паспортов, без временной или постоянной прописки —

влечет наложение штрафа от трех до десяти минимальных размеров заработной платы.

На основании ст. 21 вышеназванного Кодекса,

При малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться предупреждением.

Так как родители (опекуны) являются законными представителями несовершеннолетних, то штраф за неисполнение закона будет обращен на вас.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#3 08-09-2012 19:53:52

Irunya
Участник

Re: Прописка детей!

Так прописывать рекомендуется,или же обязуют. Просто за прописанного ребенка надо платить коммунальные услуги,если ребенок маленький и ему не нужны доки для поступления в сад или школу,есть ли необходимость прописывать его сейчас. Или это категорично,государство конечно заинтересовано,но как на деле?Просто у меня есть знакомыепрописывали ребенка по достижении им12 лет,вроде без особых проблем,вот я и думаю стоит ли торопиться?

Неактивен

 

#4 08-09-2012 20:26:13

NiKKa
Участник

Re: Прописка детей!

Если лицо прибыло на постоянное место жительства на местность, на которой действуют ограничения по регистрации (г.Ташкент), имеет право быть зарегистрированным в ней (регистрация к родителям) и собирается пребывать там постоянно, он должен зарегистрироваться согласно "Положению о паспортной системе РУз". Отступление от данного правила является нарушением и наказывается штрафом согласно Административному кодексу РУз.
Это консультация юриста.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#5 24-01-2013 21:12:17

Супермама
Участник

Re: Прописка детей!

Можно в этой же теме спросить: до какого возраста можно НЕ прописывать ре? Кто то говорит надо сразу, кто то в годик, кто то в три. Читая все эти положения, написанные сухим юридическим языком я понимаю только то, что ничего не понимаю)))) Пожалуйста, скажите есть ли чёткая возрастная граница?
П.С. Никка, спасибо Вам за предыдущие консультации (частенько к Вам приходилось обращаться)!!! На днях должна получить новые метрики на ре, с его настоящим именем. Кроме этого ещё много положительных моментов в деле моего развода и смены метрики!!! Считаю, в этом Ваша заслуга. Спасибо)))

Неактивен

 

#6 24-01-2013 21:42:48

NiKKa
Участник

Re: Прописка детей!

Здравствуйте, Супермама, очень рада за вас:)

Законодательство предусматривает регистрацию граждан по месту жительства. При выезде более, чем на полгода с места постоянного жительства, необходимо делать временную регистрацию.
Закон в понимании административного действия прописки/регистрации не различает граждан по возрасту, недостижение ребенком 18 лет (совершеннолетие) лишь дает ему право на регистрацию к родителю, причем даже без согласия собственника квартиры. Но малолетний возраст не предусматривает, что лицо будет жить незарегистрированным.

Также г. Ташкент является городом с особым режимом проживания. Паспортный режим предполагает, что все граждане зарегистрированы по месту жительства, постоянному или временному. Отступление от данного правила является нарушением и наказывается административно.

Регистрация возможна при приобретении родителями или законными представителями ребенка метрики. Закон предусматривает крайний срок в получении метрики 1 месяц с рождения ребенка.
Значит, по истечении 1 - максимум 2 месяцев с рождения ребенка его полагается зарегистрировать по месту жительства.

Отступление от этого правила и регистрация ребенка по месту жительства в более поздний срок может повлечь административное наказание - штраф, однако если инспектор сочтет данное деяние несущественным, уполномоченное лицо может освободить от административной ответственности.


Задавайте вопросы в новой теме.
Консультация актуальна на момент публикации.

Неактивен

 

#7 05-01-2015 16:41:56

edd
Участник

Re: Прописка детей!

Доброго времени суток всем!
Очень интересная тема.
Уважаемая "НИККА", видно, что Вы подкованы в вопросах о положениях,объясните, плиз, такой момент

- "Прописка не достигших 16-летнего возраста детей,..." получается, что например мой ребенок в 14 лет, тоже попадает под определение "не достигших 16-летнего возраста детей,...", значит согласно закону я могу не прописывать своего ребенка до 16 лет? или я не правильно понял?

- "Что касается уплаты штрафа за несвоевременную регистрацию, то в соответствии со ст. 223 Кодекса Республики Узбекистан «Об административной ответственности»,

Проживание гражданина, обязанного иметь ПАСПОРТ,..."  - получается опять речь идет о лицах старше 16лет? паспорт то раньше никто не получает?


- "Регистрация возможна при приобретении родителями или законными представителями ребенка метрики. Закон предусматривает крайний срок в получении метрики 1 месяц с рождения ребенка.
Значит, по истечении 1 - максимум 2 месяцев с рождения ребенка его полагается зарегистрировать по месту жительства."  - Смущают слова ПОЛАГАЕТСЯ, т.е. в самом положении нет никаких цифр и дат?, я к тому, что увы в нашей стране это ПОЛАГАЕТСЯ и само значение этого слова возложено на местные  органы власти, такие как Паспортистка, а они к сожалению не всегда понимают это слово правильно.

Я все это пишу к тому, что получается наше положение это лишь набор слов и в нет никаких точных определений и каждый как может его так и понимает.
Согласен с Вами, что жить без прописки ребенку не правильно, в принципе со всех точек зрения, но люди тоже не от большого "веселья" не прописывают порой ребенка, тем самым экономя на ком/расходах, а порой просто забывают это сделать ),....годами )

У меня на данный момент тоже ситуация - у меня ребенку 1,2г, и наконец то мы созрели до того, чтобы его прописать ), встает 2 вопроса
1- Можно ли прописать по отцу (и отец и мать ташкентские)
2- Будет ли какой то штраф за 1,2г?


У меня друг прописывает своих детей ближе к 3 годам (уже 2го ребенка), и совершенно без проблем, а кто то , я читал, платит штраф за это? От чего это зависит? От прихотей паспортисток?

Заранее спасибо )

Неактивен

 

#8 18-02-2015 18:37:43

Юлия
Участник

Re: Прописка детей!

У меня такой вопрос.  Я хозяйка квартиры в которой я проживаю с двумя несовершенно летними детьми. Стала прописывать младшего сына (7месяц) паспортиска запросила перечень документов оригиналов и копий( БТИ, ЗАГС( мать одиночка) Госпошлиность, заявление, паспорт и метрики) при этом при всем этом сказала не знает что начальник скажет про сумму штрафа. Зачем нужна копия и ориг  книги БТИ? И имею ли я право открыть домовую книгу а не карточку прописки(форма17)? так как постоянно паспортиска запрашивает за ее работу деньги и не копеечные и при этом на руки не дает форму17 когда старшему сыну нужно было срочно поставить прописку в паспорт в связи выездом соревнований... как мне быть в этой ситуации? знаю что при имении домовой книги проблет не бывает пошол и прописал без проблем, а не ловишь паспортистку которая работает 2раза в неделю и по 2 часа и при этом еще ждать пока она отнесет документы в паспортный стол....

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz