Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 27-10-2006 09:52:48

Иришка
Участник

Последствия наркоза

Здравствуйте.
Хотела у вас спросить, случались ли в вашей практике, описанные мною ниже последствия наркоза. Я очень обеспокоена, если не сказать, что на гране срыва. Напишу всё поподробнее.
Моему сынишке 10 месяцев сейчас. Я и раньше задавала вопросы, что он неспокойный и плохо засыпает, но теперь вижу, что раньше я жила в раю.
Случилось так, что нас экстренно прооперировали 12 октября, буквально две недели назад. Ущемление паховой грыжи. Ребенок находился под общим наркозом целый час, даже немного дольше. Операция оказалась сложной, не типичный случай. Обычно деток после такого рода операций сразу отдают маме в простую палату, а он у меня всю ночь пролежал в реанимации, хотя анастезиолог сказала, что судорог у него не было и он легко перенес наркоз, и они просто страхуются. Первые дни его пласкивость и нервозность я списывала на боль , мы ещё и обрезание сразу ему сделали. Но в последние три дня он бьёт все рекорды. Его крики нельзя даже и криками назвать, это оры, истеричные вопли, он орет так, что голос садиться, он потеет и краснеет.
Самое интересное, что это поведение наблюдается только в мое присутствие. Я уже вышла на работу, а после операции в течении недели в том числе и пять дней в больнице с ним находилась я . Теперь опять сидит бабушка. Так при ней он прежний ребенок, но как видит меня, сразу плачет. Это я понимаю- скучает, не хватает. Я весь остаток вечера только с ним. Играем, кушаем, ползаем, в туалет, простите, но он тоже рядом. Но как спать... вчера орал в течении 30 минут, отказывался пить воду, выкидывал соску, изгибался, выгибался, катался по кровати, мы с ним спим вместе. Пока я не выдержала и попросила придти домой бабушку, которая живет рядом, и он с ней сразу уснул. Причем, она удивляется его такому поведению со мной.
Мне начинает казаться, что у него ничего не болит, а он так меня "дрессирует". Потому что перед сном я позволила ему повозиться с водой и помыть со мной посуду. А потом понесла укладываться спать. Ну что вроде я его балую излишне, тем более что в послелоперационный период ему многое спускалось с рук, как больному ребенку.
Мы были у невролога сразу после операции. Она сказала, что повышен тонус и он вполне адекватно ( крайне отрицательно) относится к людям в белых халатах. Выписала нам Фенибут по 1/4таблетки 2 раза в день в течении полутора месяцев. А потом мы должны снять энцефолограмму мозга и исключить внутречерепное давление, если оно есть после наркоза. Пока он не дается.
А я не знаю как реагировать на его истерики. Конечно, можно просто оставить его орать, пока сам не успокоится, но я боюсь за швы и нас врач предупредил, что ему сейчас плакать никак нельзя, во-первых может снова быть рецидив с грыжей, во-вторых - может образоваться пупочная грыжа- что тоже не есть хорошо.
Может я плохо сформулировала свой вопрос. Сама чувствую, что написала сумбурно и не поставила точной проблемы.
Мне интересно, действительно ли ребенок может так истерировать после наркоза, или это просто проявления характера, то как с этим бороться в нынешней ситуации? Вопросов у меня куча.
Постарайтесь, если можно, меня понять и разъяснить что к чему.
Заранее благодарна.

Неактивен

 

#2 08-12-2006 18:09:52

Re: Последствия наркоза

Действительно, очень трудно ответить на ваш вопрос. Так как еще не очень много прошло времени и трудно отделить последствия послеоперационного периода от всего остального. что точно могу сказать: насчет последствияй наркоза надо консультироваться у невропатолога, а не психолога. Что касается остального - операция- это травматично для детской психики. И результаты потрясения ребенок будет демонстрировать не всем, а только наиболее близкому человеку. Я бы посоветовала играть (после того, как все заживет) в агрессивные игры - бодаться, пихаться, вопить. Ребенок зол на врачей, а в игре эту злость можно реализовать.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz