Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 09-02-2007 09:39:32

Иришка
Участник

Норма ли это?

Здравствуйте, хотела с вами посоветоваться по поводу поведения моего сыночка. Вернее даже понять права я или нет.
Дело обстоит в следующем.
Ему год и два месяца. Малыш сидит с няней уже почти месяц, до этого сидел с родной пробабушкой с возраста 2,5 месяцев, так как я вынуждена была выйти на работу. Переход от одной бабушки к другой няне( она тоже в возрасте, поэтому мы её зовём тоже бабушкой) прошел очень гладко, она месяц ходила к нам до начала "рабочих дней". И потом даже сынок уже больше тянулся к ней, чем к своей родной бабуле. Пишу это, чтоб восоздать более подробную картину происходящего.
Короче говоря ребенок видит меня с 7 вечера и немного утром. Пока он был младше я не замечала за ним особой зависимости от меня и такой прилипчивости. И потом, тогда было тепло и темнело поздно, и ребенок много времени проводил на улице, общаясь с соседскими детьми и вообще людьми. Но вот пришла осень и зима. Ребенок болел, из-за погоды часто не гулял, да и детей на улице поменьше. И получается, что почти 5 полных месяца малыш видел няю, бабушка, которая уехала в Россию и родителей своих. Свекровь моя далеко от нас живет, а моя мама к сожалению заболела и сейчас вынуждена соблюдать постельный режим. Так вот, в последнее время ребенок когда видит меня - уже не замечает никого вокруг и ничего. Ему ничего не нужно. Только мама. При этом только на ручках. А если я его опускаю или выхожу из комнаты - то поднимается такой ор, что ни в сказке сказать... Ходим в гости, так просто невозможно там находиться. Он ни к кому не идет, только с мамой. Я не могу ни поесть, ни пообщаться. Его пытаются взять на руки - он орет и ко мне. Теперь и к моим родителям приходим, такая же реакция. По дому мне не даёт ничего сделать. Муж орет на меня - избаловала пацана, он мамсик, стыдно с ним в люди выйти, он дикуется. Тут он ещё сравнивает, что у его брата родился сын. Ему сейчас 7 месяцев. Тот живет с семьей у родителей, получается что в квартире постоянно находится минимум пять взрослых, может поэтому ребенок более общительный.
Как мне кажется, что у моего ребенка просто защитная реакция такая - типо мамы постоянно нет, а когда она дома я хочу с ней находиться все возможное время и компенсировать упущенное. Но это мои мысли. Когда я их озвучиваю, то люди, глядя мне в глаза, смеются и ухмыляются. Мол, вот дура, у неё ребенок мамсик, а она ещё умничает.
Но я не хочу никому ничего доказывать.Блин. Ну липнет он ко мне и пусть липнет. Конечно неприятно наблюдать как другие детки его возраста гуляют сами по себе, идут ко всем на контакт и так далее. Тем более, что раньше он у нас во дворе считался самым общительным малышом и вдруг такие перемены.
Хочется понять, правильно ли моё предположение или дело в чем то другом? И если я не права, то что мне лучше предпринять в этом случае? Кстати, новая няня говорит, что без меня это просто золотой ребенок, который играет, ходит сам по квартире и т.д. Но как только я появляюсь в дверях, он становится плаксивым, забирается ко мне на руки и не слезает оттуда до сна.
Сон у меня с ним совместный. Кормила грудью до 6 месяцев.
Вот вроде всё написала.
Буду ждать вашего ответа.

Неактивен

 

#2 13-02-2007 00:43:30

Re: Норма ли это?

Иришка, ваши предположения мне показались довольно естественными. Добавлю, что у малышей в годик идет закономерная смена отношений с окружающими, которую все дети переживают по-разному. Ваш, как и мой, ищет тесного контакта с мамой, потому что ему так легче переживать изменения.
В ваших словах очень много опасений, что вы - плохая мама, что вас осуждают другие люди... Разве это так? Ведь вы так беспокоитесь о своем ребенке...
И почему вас осуждает муж, если вы - работаете, а значит, вместе с ним содержите семью. Может быть, и ему было бы полезно включиться в общение с малышом и помочь вам дома?
Попробуйте с сыном поиграть. Он сейчас в том возрасте, когда очень интересны результаты его собственных действий. Звоните вместе в колокольчик, собирайте вместе пирамидку.
Иришка, попробуйте найти в общении с сыном то занятие, которое приносит удовольствие вам самой. Если мама радуется взаимодействию с ребенком - малышу проще.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz