Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 03-04-2007 21:39:05

Катерина_М
Участник

Не могу собрать погулять

Здравствуйте доктор!
Большое спасибо за все ваши советы ранее!  Мишке  скоро2,5 года. С нового года стал спать в своей кроватке, недавно выбросил свою соску. С 25 декабря по всем признакам "кризис трёх лет". "Не есть, не спать, не гулять, не купаться."  Наше общение описывает его рассказ Новогоднего стиха "Не дед Мороз не пришёл не живой, вообще рассказывать не буду".  Моменты, когда по каким-то причинам не выполняется его желание - сопровождаются его долгим плачем (до часу), когда он монотонно требует своего. Например "мама, хочу качели, качай" - это когда он после купания, чтения и т.д. в пижамке вылез из кроватки в 12 ночи и решил покачаться на качелях.
1 марта Мишка прееболел ОРЗ, сидели дома. Если раньше он без удовольствия, но давал себя одевать, то сейчас наотрез отказывается собираться на улицу.  30 марта водила его к невропатологу, по поводу длительного требовательного плача.  Сказала - давать валерьяночки, терпеть и как можно больше разрешать (что я и делаю),а что нет - значит нет. Астено-невро-чегото, в общем  вроде всё нормально.
Дело в том,  что он очень увлечён своими игрушками, конструкторами, маленькими  человечками, зоопарком, солдатиками и т.д. Он строит домики, возит "друзей"  на машинках.  Сам придумывает игры, сам в них играет, озвучивает, иногда привлекая  нас с мужем. Все игрушки он помнит, просит - пойду гулять после пазлов. Потом - после книжки, потом - после конструктора, потом - после камаза (у него резиденция в шкафу, а он там - дальнобойщик Сашок-Иваныч). Потом заявляет - "Не гулять!".
Собрать ревущего и вывести - я один раз пробовала вместе с дедом, на улице он не отвлёкся, так и плакал до магазина и обратно. Одеть против желания - будут слёзы. 
Я что-то запуталась,  как с этим справиться. Думала - не трогать эту тему, посидит дома - остынет в своём упрямстве. Так дома и сидим.  На улице ему неинтересно, да и не его инициатива, он не может этого вынести. С едой мы рещили - просто не зову кушать пока сам не попросит, так же и со всем остальным - дома он как бы сам решает - когда ему что делать.
Подскажите, как нам погулять с Мишкой?

Неактивен

 

#2 04-04-2007 09:29:30

Катерина_М
Участник

Re: Не могу собрать погулять

Ой,  сбой был и 2 темы создалось.
Я подумала - написала неполную информацию.
С дерматитом мы пока не совсем расстались, как раз с 1 марта в паху у сына было обострение, до мокнутий, ну и зуд конечно. Аллегролог  сказала - канндидоз, его и лечим мазями. Наверное у Мишки  в промежности итак дискомфорт, дома почти голиком бегает, даже на сон просит укладывать с голой попой. А одевание весенней одежды на улицу причиняет ему дополнительные проблемы, как и любой перегрев.
Может он ещё и поэтому так не хочет одеваться, хоть сейчас почти всё побелело.
Врач выписала уколы от кандидоза на коже, но мне пока хватило сдачи крови из вены, вдвоём потом  с мужем ловили своё оруще-брыкающееся  чадо по коридорам.  Буду просить подобрать таблетки.
А, ещё забыла написать - при предложении на выбор - куртку красную или синюю, свитер с медведем или буквами - сын отвечает - "всё сложи, убери в шкаф, гулять не пойду". К игрушкам он ревнив с 1 г 8 мес, начал собирать всё своё в песочнице, складывать в сумку, и направлялся "Домой". При приблжении зимой к его драгоценной лопатке кого-либо - крик "моё, не дам" и далее по программе. На площадке меня спрашивает "Почему девочка  меня толкнула?",  "Почему мальчик прогнал?".  Чужое не берёт, никого не трогает - просто терпит если кто-то рядом, считанные разы с кем-то играл. То есть заманить "на горку" - нереально.
2  дня выманиваю из дома  с помощю катания на велосипеде - в магазин за конфеткой (раньше из-за дерматита не давала). Прямой подкуп, но больше я  ничего не смогла придумать.

Отредактированно Катерина_М (04-04-2007 13:41:50)

Неактивен

 

#3 11-04-2007 00:38:25

Re: Не могу собрать погулять

Вариант такой - строго-настрого запретите Мише гулять smile. Если это действительно проявление кризиса 3-х лет, после запрета будет требовать, чтобы его вывели на прогулку. Сразу не соглашайтесь, поторгуйтесь как следует, например: "пойдем гулять только после полдника", заодно и поест.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz