Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 25-01-2007 16:21:13

Юля
Участник

Гавкает

Здравствуйте!
Моему сыну 2г 3м. С некоторых пор (где-то в районе 1г11м+-) он почти каждое утро просыпается и объявляет себя то собачкой ("Я ав-ав"), то котенком ("Я ня-ня"), а недавно сказал, что он "ква" - ну ясно кто. Ведёт себя соответственно - лает, мяукает, квакает, ползает или прыгает. Так он играется. Не весь день, но периодами.
Он у меня особо человеческим языком пока не разговаривает (бибика, ав-ав, чучука=поезд, ня-ня=кошка итп), но понять можно, чего хочет. Как многие дети, ревностно относится к своим вещам. На улице или в общественном месте (например, на развивалках), если вдруг к нему подходит незнакомый ребёнок, мой реагирует очень странно: начинает громко на него гавкать. Прям всерьез так лает и вдобавок руками машет грозно "ААААААА!" - как будто пугает. Детки шугаются - не поймут в чем дело. Да и мне не особо ясно, что с этим делать. Он что, в силу неумения говорить так пытается себя сразу защитить (даже в отсутствие агрессии со стороны детей) собачьим языком? Или настолько вживается в роль собачки? Я сама порой в шоке - говорю, что он же не собачка, не стоит так кричать и лаять - это неприятно и некрасиво. Ноль внимания. Хотя по утрам, когда ко мне ластится "щенок", я его обнимаю и ласково говорю "ты моя маленькая собачка!". Может, не стоит поддерживать его в таких играх?
Вчера лаял на голубей громко и грозно. Прохожие все смеялись - выглядит, действительно, забавно. Смешно, да не до смеха. Или как заговорит, у него это пройдёт? Как мне ему объяснить, что лаять и запугивать - не есть верный способ общения. Вообще, что за этим всем кроется?
Мы на ГВ, если вам нужна эта информация.
Спасибо!

Отредактированно Julchatay (25-01-2007 21:09:28)


Мама - это уже я!

Неактивен

 

#2 30-01-2007 22:28:18

Re: Гавкает

Здравствуйте, коллега! Я вот живу с дракончиком, хотя периодически он становится роботом, потом вулканчиком, потом - львеночком. А еще он рычит на прохожих, когда надо через толпу идти)))))
Игра - это же главное дело ребенка аж до пяти-шести лет! А играют дети по-разному. Перевоплощения - нужны, так как ребенок идентифицирует себя с угрозой, с агрессором, и от его лица всех пугает вместо того, чтобы боятся. Вашего сына собаки не пугали?
Ну а правила поведения в обществе ребенок постепенно усвоит - главное, чтобы вы ему напоминали об этом регулярно.

Неактивен

 

#3 31-01-2007 15:46:41

Юля
Участник

Re: Гавкает

Спасибо за ответ! Почитала - посмеялась! :-)) Оказывается, мы не одни такие. Но вот вчера на развивалках он ударил девочку. Сначала облаял, потом ударил. Причем я спросила: "Наверное, тебе девочка понравилась?" Ответил: "да". Так я говорю, подойди и обними её, лаять не надо, бить не надо. Подходит... и снова бьет! В общем, неприятно, конечно.
Собаки нас не пугали. Он их любит очень.
Я вот иногда  дома а-та-та ему даю, когда он вредничает (даже не знаю, какое слово тут написать). Может, я переборщила с а-та-та? Вы не думайте, я не бью ребёнка смертным боем. Но уже сама от него получаю а-та-та, когда "неправильно" себя веду.


Мама - это уже я!

Неактивен

 

#4 01-02-2007 00:44:49

Катерина_М
Участник

Re: Гавкает

Какая компания приятная!)))
Мой Мишка (2г3мес)  осенью месяца два был сантехником-ремонтником-монтажником, два дня назад - он  "дядя Серёжа" (это я напомнила про приходившего сварщика), последние два дня - "блондинчик" (это его папа неосторожно так назвал), вечером сегодня - "медсестра", так он целыми днями себя называет, играет со всеми атрибутами - инструменты или фонендоскоп, и на имя то отзывается, то говорит - "не Миша, медсестра".

Неактивен

 

#5 01-02-2007 09:37:30

Re: Гавкает

Думаю, что было бы неплохо чередовать "а-та-та" с другими методами воспитания. Например, когда ребенок расшалится - делать "паузу", то есть молча отводить его на минутку в другую комнату. Или попробовать с ним договориваться - что если он делает так-то, вы, в свою очередь, лишаете его чего-то... Заранее предупреждайте ребенка о последствиях его поведения.

Неактивен

 

#6 02-02-2007 02:58:55

Юля
Участник

Re: Гавкает

Спасибо за ответ! Я сама распоясалась что-то - мне а-та-та надо! :-) Подскажите, пожалуйста! У меня ребенок-юла. Постоянно все бегом. Шалит тоже бегом - я не успеваю следить. Но дело не в этом. Часто, когда хочу его отвести в сторону, в другую комнату, немного утихомирить, он не хочет - виснет на руке и начинает хныкать, затем плакать, может перейти в истерику. Вообще как стоит поступать? Не тащить же его дальше за руку. А как привлечь его внимание к себе и заставить утихомириться? Меня такое его поведение расстраивает, выводит из себя.


Мама - это уже я!

Неактивен

 

#7 08-02-2007 23:23:04

Re: Гавкает

Есть магическая фраза, с некоторыми детьми она работает. "Папа (дедушка, дядя) был бы недоволен таким поведением". Эта фраза говорится между делом... Так, как бы между прочим.

Неактивен

 

#8 22-04-2007 03:42:09

Светлана
Участник

Re: Гавкает

мы тоже некоторый короткий период были буратиной,кошкой,собакой,принцессой,но только дома.на улице проблем не было.а теперь мы строго вика,девочка вика,если правильно выразиться.нам 3г.и стращали мы тоже папой.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz