Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 01-02-2007 00:57:54

Катерина_М
Участник

Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

Здравствуйте!
Ещё раз вам огромное спасибо за консультации в темах "про писюн", "про сон в кроватке".
Я почему-то очень против просмотра  двухлетним ребёнком телевизора и сидения у компьютера. Мультики ему не показываю, иногда при нём новости посмотрю, до года вообще при нём телевизор не включали.
Иногда муж может усадить его рядом с собой на диван и сын минут 20 с интересом смотрит кино или новости, а иногда муж сажает его себе  на колени у компьютера, показывает бегающих солдатиков со взрывами и танками, гонки или объясняет правила стратегии. Куда нажимать, чтоб машинка поехала сын уже знает.
Муж мне поясняет, что запрещая я добьюсь наоборот повышенного интереса у ребёнка к телевизору или компьютору, но дело в том - что сейчас такого интереса и нет, если его рядом с собой не усаживать.
Засыпая у меня на руках сын однообразно двигает пальчиками - теребит меня за шею или ещё что, а если засыпает один - играет своими пальчиками (я связываю это с последствиями атоп. дерматита, что он привык чесаться.)
Если можно - расскажете - есть ли негативное влияние компьютера и телевизора на ребёнка в таком возрасте?

Неактивен

 

#2 01-02-2007 15:39:17

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

На этот вопрос трудно ответить однозначно. Столько информации о том, что компьютер и телевизор -это плохо, а, с другой стороны, наши дети растут в то время, когда главный навык - быстро сортировать большие потоки информации и выделять главное.
Понятно только, что детям нельзя сидеть перед экраном долго.
Мое мнение таково: просмотр должнен ограничиваться специальными детскими развивающими игрушками и добрыми мультиками.
Сейчас основные проблемы с телевизором у детей связаны с тем, что для родителей в какой-то момент удобно то, что ребенок не мешается под ногами. А потом он начинает требовать все больше мультиков и это становится проблемой. Проблемой, которую, по сути, родители и создали...
Мультики могут быть одним из способов проведения времени - наравне с другими. Они не должны быть наградой или чем-то особенным. Пусть у ребенка будут и книжки, и зверюшки, и конструкторы, и куклы, и мультики, и поездки в гости, и прогулки. Тогда, на мой взгляд, будет все нормально.

Неактивен

 

#3 09-02-2007 01:15:05

Катерина_М
Участник

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

Спасибо!

Неактивен

 

#4 22-04-2007 03:57:44

Светлана
Участник

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

мы на компе любим только клавиатуру.прям стучим,изгибая пальцы как заправская секретарша.можем фотки посмотреть.мультикик смотрим,как только пульт наткнется.поэтому если идет какой-то фильм,мы стараемся лишний раз не щелкать,а то придется на самом интересном месте мультики смотреть.но дочка(3года) любит еще смотреть ужастики.причем не пугается,не визжит,ночами не плачет.правда,я заметила что она стала бояться темноты.ну например,раньше ее можно было послать на кухню,она сама залезит на стул,вкл.свет,попьет.теперь же ее не заставишь даже телефон из принести из др.комнаты,если уже темно.как вы думаете,нам ограничить просмотр совместных ужастиков или это возрастное,и надо просто поговорить с дочкой,показать,что бояться нечего,там никого нет?может,вообще не акцентировать внимания?я себя помню уже в более сознательном возрасте,я просилась спать с мамой.а потом поборола себя,приучала не бояться темноты.по поводу страхов вообще,она у нас почему-то не катается на каруселях с самого детства.боится до сих пор.хотя не падала никогда.и если год назад с мамой вместе еще можно было уговорить,сейчас даже близко не подступишься.к слову,мы с мужем оба трусливы и сами боимся высоты,на головокружительных"сюрпризах"не катаемся.может,дочка в нас?)))

Неактивен

 

#5 26-04-2007 20:34:23

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

Вы имеете в виду фильмы ужасов? Те, что с кишками, зомби и мертвенящими душу криками? Ужастики детям противопоказаны. Как и долгий просмотр телевизора. Странно, что я об этом говорю - всегда казалось, что это совершенно очевидно...

Неактивен

 

#6 26-04-2007 20:44:28

АллаД
Участник

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

Очевидно так же, что моего ребенка как раз фильмы с такого рода насилием, а так же чудовищами и привидениями привлекают. Тоесть буквально за уши не оттянешь, а если запретить, то кажется еще больше акцент сделаю на этом жанре. Впрочем мы с такой же охотой смотрим и мультфильмы и добрые сказки, но если в какой-то момент он внимательно засмотрелся боевиком, то отвлечь трудно, игрой разумеется можно, но играть родители редко хотят((((((

Неактивен

 

#7 26-04-2007 21:06:49

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

На каждом диске с фильмами есть маркировка. Если на коробке ужастиков (например "Пила-2") будет написано "предназначено для семейного просмотра", я не буду спорить. Многих детей (особенно мальчишек) привлекают фильмы с насилием. Все увиденное на экране так или иначе проявляется потом в игре, в общении... И тогда вы слышите в детском саду, как один мальчик говорит другому: "Я выжгу тебе кислотой глаза".
Может быть, стоит выключать телевизор со взрослым фильмом, если в комнату заходит ребенок? В качестве заботы о его нервной системе.

Неактивен

 

#8 10-05-2007 10:10:34

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

Последние недели много думала над проблемой кошмаров, страхов и просмотра фильмов ужасов. В том числе потому, что ко мне на прием пришел ребенок со страхами после просмотров ужастиков, а еще потому, что я более вдумчиво прочитала несколько детских сказок.
Например "Мальчик-с-пальчик" Шарля Перо. В сказке родители дважды уводят детей в лес умирать от голода, людоед зарезал своих дочерей - а маленьких читателей это нисколько не пугает.
Дело в том, что сказки в рамках детского сознания воспринимаются совершенно логично. То, что испугало бы нас, взрослых, совершенно не пугает ребенка. А вот эпизоды взрослых ужастиков призваны пугать именно взрослых, с точки зрения ребенка там нет никакой логики. Детям они чужды и поэтому оставляют такой глубокий след...

Неактивен

 

#9 10-05-2007 14:59:40

АллаД
Участник

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

Этот глубокий след приводит к другим страхам вы считаете? Например страх темноты? Мой боится только темноты и того, что кто-то укусит... например таракан. Это проявляется так: Я не пойду в детсую, там темно. Если сказать, что там просто плохо видно и ты свет мог бы включить, то пойдет и вкулючит , и все будет нормально. А с тараканами, это уже я сама сознательно пугаю, чтобы он их в руки не хватал. У нас летят в окна они. Паники он не испытывает при этом, я напомнинаю, что могут уксить, тогда отпрыгнет.
Интересно какой след могут оставлять в психике взрослые ужастики? огут они, например, стать причиной, что ребенок не спит один... ну он у нас никогда не спал... я к примеру.

Неактивен

 

#10 11-05-2007 11:05:32

Re: Компьютер, телевизор и ребёнок двух лет

Из моей практики: ребенок лежит в кровати один и представляет, что за дверью стоят герои фильмов ужасов. Боится заснуть, потому что верит, что тогда они его утащат и убьют.
Взрослые ужастики извращенно "опредмечивают" обычные детские страхи. Страх темноты превращается в боязнь куклы-убийцы Чаки и так далее. А в фильме ребенок видит, какой огромной властью наделены эти монстры, какими изощренными способами они могут убить человека. Традиционный "Бабайка" ни в какое сравнение не идет. То есть, в фильме ужаса "доза" ужасного в разы больше, чем в обычных "нормальных" страхах.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz