Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 15-05-2007 11:23:55

Иришка
Участник

Как отучить ребенка кусаться?

Здравствуйте,
помогите с советом.
Сыну  1 год 4 месяца, где то месяца два назад он начал кусаться и бить ладошкой по лицу всех подряд. Но больше всех достается мне и папе, конечно. Я била его по губам, не сильно конечно, но била. Так же давала сдачу , если он меня бил по лицу, но он почему то воспринимает это как игру. Начинает смеяться и только усиливает свои действия. Однажды в такой игре с папой, последний ударил его в ответку сильнее обычного, так сын разревелся, разобиделся и полез ко мне за защитой.
Я не отрицаю, что у него режутся зубы и так он решает свои проблемы :-)
Что посоветуете и ещё один момент...
Сейчас такой возраст, что он носиться, а не ходит, что в доме, что на улице. Поэтому часто падает, ударяется и т.д. Начинает плакать, я не хочу делать из него нытика, поэтому не жалею, а говорю что мол дай сдачу, атата и всё. Это здорово помагает, ударившись об угол дивана, он бьет его и не плачет и продолжает играть и т.д. Но моя подруга сказала мне, что так поступать нельзя. Я не спросила аргументов. А почему нельзя? Ведь это работает. И ещё как. А иначе он будет бежать ко мне после каждого ушиба за помощью. Или я не права?
Заранее благодарю,
Ирина

Неактивен

 

#2 16-05-2007 08:51:44

Re: Как отучить ребенка кусаться?

Постараюсь ответить на оба вопроса.
Первый: ничего страшного не происходит. Попробуйте играть с ребенком в контактные игры - возитесь на ковре, бодайтесь лбами, хлопайте ладошами. Такой активности у ребенка должно быть много, и тогда у него не будет желания кусаться.
Второе: ребенок подвижный и активный. А потребность бежать к маме за жалостью формируется родителями. Когда ребенок только пошел, вы, возможно, эмоционально реагировали на каждое падение и закрепили у него такую форму поведения... Сейчас было бы хорошо не обращать внимания на падения и показать малышу, что падать - это совершенно нормально.
С удовольствием поясню, если что-то не понятно.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz