Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 14-05-2007 15:15:16

Kharitoshka
Участник

Тик, моргает глазками

Помогите пожалуйста понять откуда наша проблема и как с ней бороться. Моему сыну 3 года, наш невропатолог  поставил нам диагноз еще при рождении Минимальная Мозговая Дисфункция. Ребенок гиперактивный, не усидчивый. НО, он ни капельки не отстает в развитии и более того идет немного вперед своих сверстников. Он рано пошел, заговорил. Мы ходим в школу раннего развития в группу с детишками старше нас на 6 месяцев и он успевает за группой. Но недавно мы сильно переболели гриппом. Как последствие был несильный анурезом, т.е. он пропускал капельку в трусики и потом только говорил что хочет писить, т.е. как бы запаздывал... прошло. А 2 недели назад он начал моргать. Побежали к невропатологу, лн говорит что это симптомы ММД, и анурез который был и тик теперь... назначил Фенибут, Глицин, бром... Хочу понять от чего теперь тик, так ли что это симптом ММД или... когда мы сильно болели нам делали много уколов и капельниц... страх, стресс и результат... Помогите разобраться в причине возникновения тика, так как лечение в основном зависит от причины. Врач говорит что это проявление ММД, или токсикации после вирусного заболевания спровоцировала тик. А мне больше кажется что это стресс? Как быть и что делать?

Неактивен

 

#2 14-05-2007 21:06:54

АллаД
Участник

Re: Тик, моргает глазками

Я страдала тиков в начальной школе, всего-лишь от того, что учителница имела привычку отчитывая класс - стучать ладонью по моей парте. Мне его вылечили иглоукалыванием.

Неактивен

 

#3 15-05-2007 09:33:12

Re: Тик, моргает глазками

Если у ребенка ММД - любые напряжения сказываются на состоянии. "Провисать" могут разные функции - тут и контроль (энурез), и тики... Я так понимаю, что у ребенка и так достаточно большая нагрузка, а после болезни он немного ослаб. Хорошо было бы снижать учебную нагрузку и переводить ребенка на щадящий режим каждый раз, когда вам кажется, что он устает. По поводу лекарств - вам лучше дополнительно проконсультироваться с невпропатологом, которому вы доверяете. 
Кроме этого, детям с органическими нарушениями очень рекомендованы бассейн, танцы и масссаж.

Неактивен

 

#4 15-05-2007 16:30:24

Kharitoshka
Участник

Re: Тик, моргает глазками

Спасибо, но к сожалению врачи разошлись во мнениии:
1. ММД и тик это симптомы
2. Ревматически тик, осложнение после вирусных дел и их лечения антибиотиками
Мы сделали Доплер сосудов головы и шеи, и обнаружили сильный спазм сосудов.
Теперь и не знаю как лечить и к какому диагнозу мы склонны.

Неактивен

 

#5 18-05-2007 08:53:12

Re: Тик, моргает глазками

Тут я как психолог бессильна. Если врачи не могут придти к единому решению, я бы не останавливалась.

Неактивен

 

#6 21-05-2007 16:03:25

Kharitoshka
Участник

Re: Тик, моргает глазками

Спасибо, завтра идет еще к одному невропатологу и на общую диспансеризацию.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz