Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 15-04-2006 22:44:35

Нона
Гость

Кариес молочных зубов

Дочке 2,5 годика . Имеем молочные зубки, передние зубы уже изедены кариесом. Почему это происходит в столь раннем возрасте?  Нужно ли их основательно лечить. И что если коренные также начнут гнить. Может это от питания? Как предотвратить это с коренными зубами.

 

#2 16-04-2006 03:04:38

Re: Кариес молочных зубов

Здравствуйте!<br>До 2-2,5 лет причинами чаще всего являются какие-то неблагоприятные факторы, воздействовавшие на организм ребенка во время Вашей беременности. Это могут быть прием лекарственных препаратов, ОРЗ, сильный стресс. Причин очень много. Есть и еще одна довольно распространенная, увы, причина кариеса у маленьких детей – это привычка родителей давать детям особенно ночью бутылочки со сладкой водичкой, соком, компотом…. Это так называемый «рожковый кариес».  Самое главное проводить мероприятия для профилактики кариеса постоянных зубов ( обязательно лечить молочные зубы, чистить зубы совместно с ребенком, откорректировать диету, наблюдаться у педиатра для оценки общего здоровья ребенка). <br>Питание – это тоже очень важный момент. В рационе ребенка практически не должно быть конфет, особенно тех, которые надо рассасывать, и так называемых «липких» сладостей – типа вафлей, печенья, того, что прилипает к зубам и долго остается на них. Должно быть побольше кулинарно необработанных фруктов и овощей.<br>На здоровье постоянных зубов может повлиять состояние молочных, в том случае, если при прорезывании постоянных зубов есть  пораженные кариесом молочные зубы. Микроорганизмы, являющиеся одной их главных причин возникновения кариеса, почти одни и те же.<br>И нужно не забывать, что необходимо регулярно наблюдаться у стоматолога и своевременно лечить зубки, чтобы избежать осложнений. В случае раннего удаления зубов может потребоваться изготовление временного протезика, до момента прорезывания постоянных зубов.<br>

Неактивен

 

#3 28-08-2006 09:53:33

MiS
Участник

Re: Кариес молочных зубов

Моему сыну всего 1,10 и у него уже задние зубки с кариесом ... Что делать ... Зубы он не чистит ... Не заставить ... Фрукты не ест / только бананы /... Воду без сахара не пьёт ... Как предостеречь другие зубки от этого? ... Когда лучше показать ребёнка стоматологу? ... И может ли быть причиной кариеса , приём мной во время беременности антибиотиков ... Ответте пожалуйста очень волнуюсь ... Такой маленький и уже проблемы с зубками ...

Неактивен

 

#4 29-08-2006 00:18:00

Re: Кариес молочных зубов

Здравствуйте!
Причины следует исключать от более простых к более сложным. Конечно же, самая очевидная и вероятная причина – это избыток углеводов. Как бы Вы хорошо ни чистили ребенку зубы, но сладкая водичка перед сном сведет все Ваши усилия на нет.
Заставлять же чистить зубки не надо. Нужно научить его это делать и научить так, чтобы ему было интересно. А как это сделать – это задачка для родителей.
Прием антибиотиков во время беременности может негативно влиять на состояние зубов, но как это проявится сейчас сказать трудно.
К стоматологу же следует обратиться, если Вы видите, что с зубками творится что-то неладное. Если же все в порядке, то плановый осмотр у стоматолога следует сделать в 2,5-3 года.

Неактивен

 

#5 14-01-2007 15:34:20

lenuska
Участник

Re: Кариес молочных зубов

Моему сыну тоже 2,4 годика, и у него такая же проблема как у дочери Ноны. Но у него только 6 передних зубиков повреждены  кариесом, а остальные вроде пока ничего.
Если можно подскажите пожалуйста в какую стомотологию г. Ташкента нам лучше обратиться за помощью?
Заранее благодарна Елена.

Неактивен

 

#6 15-01-2007 02:31:59

Re: Кариес молочных зубов

Здравствуйте!
К сожалению, тут я Вам ничем помочь не могу, я живу совсем в другом городе. Думаю, в такой ситуации лучше всего  поспрашивать родственников и знакомых,  у которых есть дети. Они то  Вам и подскажут,  какому доктору можно доверить лечение сына. Главное, не откладывайте!
Удачи!!!

Неактивен

 

#7 31-03-2007 01:02:12

Татьянка
Участник

Re: Кариес молочных зубов

здравствуйте
моей дочке 4,5 года. а почти все зубы уже отремонтировали. хотя спасибо стоматологу - ни крика, не слезинки.
но проблема в переднем зубе - всё началось с маленькой черной дырочки, но лечить нам не хотели, делали серебрение каждые полгода. но где то чуть больше полугода назад зуб резко весь почернел. хотя он у нее и не болит, но мне он не нравится. выдергивать нам категорически запретили, поэтому до сих пор делаем серебрение. но каждые полгода у нас истерика ( она ходит в садик) - дети смеются.
хотела бы узнать - повлияет ли это на постоянный зуб?
и можно ли пить молоко после вечерней чистки зубов? потому что распитие молока в постеле перед сном - это уже ритуал

Неактивен

 

#8 05-04-2007 00:15:10

Re: Кариес молочных зубов

Здравствуйте!
Удалять зуб, действительно, еще рановато  в том случае, если это просто кариес  и нет его осложнений. Это определяет доктор на очной консультации.  Удалять зуб рекомендуют не ранее, чем за год до прорезывания постоянного,  если есть необходимость все-таки удалить зуб, то  возможно потребуется изготовление ортодонтической пластинки-протезика.  Повлиять на постоянный зуб могут как раз  те осложнения кариеса. И конечно,  именно для профилактики кариеса постоянных зубов необходимо лечить молочные. В возникновении кариеса играют важную роль микроорганизмы,  одинаковые и для постоянных  и молочных зубов.
Серебрение, действительно,  вызывает потемнение зуба, тут никуда не деться. Но сам по себе метод хороший в плане безболезненности и отсутствия необходимости долго сидеть  в кресле, что для ребенка немаловажно.

Теперь по поводу молока  и вообще какой-либо жидкости (за исключением чистой воды) на ночь после чистки зубов. Увы, это  самая распространенная причина кариеса у маленьких деток. Причем такой формы кариеса (стоматологи называют  его  «рожковым кариесом»), когда поражается много зубов сразу, начиная с центральных (там первый контакт  со сладенькой водичкой),  и поражения обширные.  Лечить такую форму кариеса крайне сложно. Собственно, так и постоянные зубы могут поражаться.
Поэтому последняя процедура – это чистка зубов, после нее категорически не рекомендуется употребление ничего кроме воды. Лучше чистку зубов сделать ритуалом.
Удачи!

Неактивен

 

#9 21-04-2007 01:54:35

Re: Кариес молочных зубов

Здравствуйте!
Как я уже говорил, углеводистая пища является питательной средой микроорганизмов, способствующих возникновению кариеса. Поэтому, если вы после чистки зубов пьете молоко с медом, то сводите на нет все ваши старания. К сожалению, альтернативы чистке зубов перед сном еще не придумали. Так что со стоматологической точки зрения ваша привычка расценивается, как вредная.
Говорить что-то конкретное про состояние зубов заочно, по Вашему описанию, сложно. Но можно предположить, что это не обязательно кариес или нехватка кальция. В 4 года может отмечаться физиологическая стираемость зубов. Этот процесс может начинаться при подготовке организма ребенка к смене зубов, и характеризуется стиранием верхних слоев эмали, что может немного изменить цвет зуба. Но повторюсь, заочно ставить диагноз и лечить невозможно. Поэтому не откладывайте визит к стоматологу. В 4 года Вы уже должны познакомить ребенка с ортодонтом.
Удачи!

Неактивен

 

#10 20-07-2007 00:50:50

Татьянка
Участник

Re: Кариес молочных зубов

Здравствуйте!
у дочки какие то непонятные проблемы, в последнее время стала опять жаловаться на зуб, который уже лечили.ходили к стоматологу, проверили, постучали - не больно, вскрыли пломбу - нерв удален... приходим домой, начинает плакать.
от чего это может быть? может нам сходить к другому стоматологу? или это мое внушение сказывается? когда то я ее пугала, что зубы будут болеть если будет есть много сладкого.

Отредактированно Татьянка (20-07-2007 00:55:10)

Неактивен

 

#11 22-07-2007 00:53:45

Re: Кариес молочных зубов

Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос сложный. Я скорее склонен считать, что дети редко "придумывают" зубную боль. Возможно,  стоит разобраться более детально, например, обследовать соседние зубы и этот еще раз на предмет осложнений. А еще постараться все-таки выяснить  у дочки, что  ее конкретно беспокоит, попробуйте в доктора поиграть с ней.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz