Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 15-11-2007 00:47:31

Юля
Участник

Укусил раковину - выбил зуб

Доктор, здравствуйте! Помогите!
Моему сыну 3г1м. Накануне вечером прыгал в ванной комнате и "укусил" раковину, т.е. сильно ударился зубами верхними. Очень сильно и долго плакал. Я заметила, что на верхнем левом переднем резце откололся небольшой кусочек с внутренней стороны зубика, т.е. зуб стал снизу немного тоньше. Остаток вечера играл нормально, ни о чём не вспоминал, но вот сейчас, ночью, просыпается, плачет и жалуется на боль в зубе. Потрогала и о ужас - он качается!!! и достаточно заметно. :-(
Что делать? Или уже ждать, либо раскачается совсем, либо на место прирастёт? Завтра нам в садик идти, прям не знаю, что делать... Очная консультация врача нам поможет, или он тоже скажет ждать? Не хочется его лишний раз к врачу вести, тем более не факт, что он согласится зубы показать.
Не давать ему жёсткой пищи и не давать ничего откусывать? А вообще зуб как скоро "прирастает" обратно?
Ответьте, пожалуйста!
С уважением,
Юля


Мама - это уже я!

Неактивен

 

#2 15-11-2007 19:45:42

Re: Укусил раковину - выбил зуб

Здравствуйте, Юля!
Конечно, нужно бежать к доктору. Судьба зубика зависит от того, как сильно ребенок ударился. Без очной консультации сложно сказать что-либо конкретное.  Собственно вариантов не очень много:
Если зуб сильно поврежден, произошел перелом, то может потребоваться удаление зубика. В таком случае  через какое-то время после удаления зубика нужно сделать пластинку-протезик, чтобы соседние зубки не сдвинулись. Если зубки поврежден не так сильно и его можно оставить, то может потребоваться удаление нерва из зубика. Подвижность зубика в таком случае постепенно будет уменьшаться.
Да, жесткой пищи давать нельзя пока, для него должен "щадящий режим" и нагрузка.

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz