Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 11-05-2006 05:15:15

Катерина М
Гость

Влияют ли "зубы" на сон?

Мишке скоро 1 года и 7 мес., 12 зубов.  Я к Вам уже обращалась по поводу пятен изнутри на щечках. С середины марта в несколько дней "проклюнулось"  4 коренных зуба. Вечером я ваткой чищу ему зубки с пастой, несколько раз на ватке была кровь, сегодня опять - то есть коренные зубы  растут и продолжают прорезывать десну. Еще набухли все клыки, но сам зуб еще не прощупывается.  У него атопич. дерматит, мучает дисбактериоз (делали около 6 курсов пробиотиков и фагов - по результатам анализов кала), ест диетическое, ГВ еще есть. Сейчас "живот " вроде получше. Я читала, что у здорового ребенка прорезывание зубов не доставляет дискомфорта, не влияет на сон и прочее. Как описать его поведение? Раньше вечером засыпал около 21.00, сейчас после 23. И "выгуливала" его, и накармливала и накупывала, и на ночь не плотно кормила и игры спокойные - засыпает очень тяжело, лежа у меня на руках весь куда-то лезет, крутится,  на груди "висит",  ногами брыкает и так далее - часами, и играть не хочет и спать не спит.  Я волнуюсь - раньше я мучалась с укладыванием от его зуда, от колик в животе бесконечных, от дергания за писюн и тд.  Сейчас кожа и живот лучше, чем было раньше, а ребенок засыпает хуже. И с марта как бы сдвигается сон. Неужели его зубы так изводят?  Вопрос  вот такой - может ли прорезывание зубов месяцами влиять на сон и аппетит ребенка?  Или нам к невропатологу пора?

 

#2 12-05-2006 07:10:41

Re: Влияют ли "зубы" на сон?

Здравствуйте, Катерина!<br>Конечно, зубки могут доставлять ребенку достаточно сильное беспокойство. Утешением может служить то, что рано или поздно зубки прорежутся-таки. Но постоянное беспокойство в течение двух месяцев, как мне кажется, не может быть связано с зубами. Аппетит и сон так же могут нарушаться, но 2 месяца – для зубов многовато.  Если невропатолог ничего не найдет, оговорите с ним возможность купания с успокаивающими сборами и прием легких успокоительных на травах. Но без назначения врача ничего сами не принимайте. Так же Вам может помочь грамотный гомеопат. <br>Напишите, пожалуйста, что скажут невропатолог и гомеопат (если Вам удастся найти хорошего детского гомеопата), и как будет меняться ситуация.<br>Удачи!

Неактивен

 

#3 16-05-2006 06:27:06

Катерина М
Гость

Re: Влияют ли "зубы" на сон?

Добрый день Дмитрий Анатольевич! Спасибо большое за ответ! Невропатолог областной больницы спросил нас с мужем - не грызли ли мы ручки и т.д. и когда перестали. Я в подростковом возрасте еще поняла, что нервная система у меня "слабовата". Ручки конечно уже не грызу (34 года как никак) но бывает - в рот суну, да и ногти... Волнуюсь бывает до спазмов в горле  и слабости в коленях...Мама моя призналась что в грудном возрасте давала мне валерьянку по капелькам...  Сына он посмотрел, сказал что двигательно и в речевом плане он в возрастной норме и выше - а нервы - тут дело генетики. Если бы было поражение ЦНС - он бы не пополз, не пошел и не говорил бы - в нужном возрасте. <br>Мед. заключение доктор сказал - лучше не писать, не приклеивать ярлык, на бумажке написал - неврозоподобный синдром. Назначения режим, коррекция маминого поведения , фенибут, глицин, конс. психолога (больше для меня). <br> Приучить спать в своей кроватке, отучить от грудного кормления - и не оказывать мальчику медвежью услугу "трясясь " над ним. <br>Буду надеяться,  что прорежутся клыки - и Мишке полегчает (хоть щеки свои грызть перестанет), будем отучать от "мамки". В общем, время покажет. Мне все сына жалко, как он плакал, чесался и т.д. Аллерголог тоже говорила - как зуд поменьше - так и ребенок будет поспокойней.<br>Так что живу я в надеждах на лучшее.))) Спасибо вам еще раз.

 

#4 18-05-2006 06:32:54

Re: Влияют ли "зубы" на сон?

Здравствуйте, еще раз!<br>Конечно, будем надеяться, что все будет хорошо. А летом постарайтесь побольше деражать ребенка на даче или в деревне (если возможно). Если у Вас есть свои овощи и фрукты, предлагайте ребенку. Он сам разберется, что ему нужно, а что нет. И не сомневайтесь, то чего организм не просит он есть не станет. Так что постарайтесь летом отдохнуть! Удачи!

Неактивен

 

#5 18-05-2006 19:51:30

Катерина М
Гость

Re: Влияют ли "зубы" на сон?

Спасибо большущее! Деревня есть, постараемся там пожить.

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz