Earn Free Bitcoin
MAMA.UZ  

Консультации


#1 28-10-2009 15:14:46

gannouzha
Участник

Отказывается от груди

Уважаемая Елена, пожалуйста, помогите мне разобраться, что происходит с моим малышом. Ему пошел 4 месяц, я кормлю его грудью, но в последнее время он отказывается от груди. Вкус молочка вроде не изменился, сильных изменений в диете тоже не было, молока достаточно.

Родились мы 3550,была внешняя гематомка, которая быстро прошла.  В первый день дома бабушка дала ему соску, и с тех пор он все время ее сосет. Первое время спал вообще по 6-7 часов, поэтому педиатр сказала будить и кормить через каждые 3 часа. Начал набирать вес (до этого даже потерял немного).после того, как у меня случилась кишечная инфекция, выдерживать 3 на смог, стала кормить по требованию. Месяца в 1.5 он начал есть так: 5 минут сосет, плачет, не продолжает, даешь соску – засыпает и спит. Я убрала соску и давала сосать только грудь. Но он начал сосать кулачки и пальчики. Я стала ориентироваться на движения языком и интенсивное насасывание  – кормила. За месяц набрали 1100.

Правда даем водичку из бутылочки, но наш педиатр говорит, что от воды он от груди не откажется.
Затем я заболела гриппом и пока была высокая температура с ним сидела бабушка ( я только кормила), она снова дала соску. Примерно через месяц он стал кушать грудь только ночью и со сна. А так – истерики и не берет. Последние 10 дней мы лечили ушки и горлышко, поэтому его капризы я списывала на болезнь. Педиатр осмотрела и сказала, что он здоров, что в этом возрасте можно делать перерывы 4-4.5 часа. В тот день он у меня не ел 5 часов, а потом пососал около 10минут и даже не заснул как обычно у груди. Посоветовала вводить прикорм, и сказала, что молоко ему наверное «уже вот где сидит» (надоело). Вечером я убрала соску и со скандалом мы сосали сисю и уснули.

На следующий день также ели со скандалами. И еще я прочитала статью, где говорится, что если ребенок сосет палец и отказывается от груди – это «отказ от мамы» (http://www.roditeli.com.ua/view/gr_otkaz). Звучит ужасно. (((
Теперь он остервенело насасывает пальчики и не берет грудь, хотя языком показывает, что хочет сосать. Постаралась описать все подробно, но, возможно что-то и упустила. Буду очень признательна за вашу помощь.

Неактивен

 

#2 28-10-2009 21:27:19

Re: Отказывается от груди

Здравствуйте , gannouzha!
Чтобы ребенок в данной ситуации начал брать грудь,то нужно,чтобы кроме мамы и груди у него ничего не было. Поэтому:
1. бабушкин уход за ребенком временно исключаем.
2.соску убираем насовсем
3.перестаем поить водой /сколько споили воды-на столько ме ьше молока высосал ре в след.кормление.Из-за воды может и не откажется от груди,а вот из-за соски и бутылки легко это сделает.Они-резиновые мамозаменители/
4.максимум телесного контакта с мамой и днем и ночью.
Пишите,как меняется ситуация. Здесь все зависит от вашего желания и готовности решить данную задачу.
ПС сколько раз писает ре за сутки?
ПС2 прикорм вводится после 6мес!


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#3 29-10-2009 10:27:22

gannouzha
Участник

Re: Отказывается от груди

огромное спасибо за быстрый ответ!

- у бабушки нашей особенно нет времени, она работает и к тому же ведет дом - за это огромное ей спасибо.

- соску я уже убрала насовсем, днем я стараюсь всегда держать его на руках и спать вместе, но как организовать именно телесный контакт, в квартире прохладно, надо и мне и ему быть минимально одетыми? или в одежде, но вместе тоже считается? ночью он спит в кроватке, муж боится, что может его случайно во сне задеть. говорит, что не сможет спать спокойно. я в принципе считаю, что это правильно хотя бы до полугода спать с малышом, чтобы он адаптировался.

- на воде настаивает муж, хотя я ему объясняю, что молоко - это та же жидкость. но несмотря на это просит поить немного (причем из лучших побуждений: обожает сына и тоже хочет сохранить гв как можно дольше). если давать пару ч. ложек между кормлениями, это не сильно повредит? хочется ведь и ляле хорошо сделать, и с мужем не доходить до ругачек.

- писает много, когда сосет хорошо. иногда описывал за светлое время суток (кроме ночных памперсов)не менее 16 ползунков, хотя свекровь говорила, что, возможно, ему холодно. но ведь когда холодно писают чуть-чуть, а у него объемы мочи очень даже приличные.

-насчет прикорма полностью согласна, и муж меня поддерживает (он тоже между двух огней))), да и бабушка признала,что если сейчас ввести, постепенно с сисей будем прощаться. но если на груди не начнет набирать вес, возможно, придется немного подкармливать. как вы  думаете?

вчера вечером с истерикой, но пососали и уснули. сегодня утром  капризничал и, видимо, из-за того, что плакал, много срыгнул. хотя позже дала бифидум, покакал и покушал. я думаю, что, возможно, животик тоже дает дискомфорт.

еще раз благодарю за помощь, буду очень стараться для моей ляли.

Неактивен

 

#4 05-11-2009 17:01:41

Re: Отказывается от груди

на 4мес жизни и далее детки набирают гораздо меньший вес, чем в первые три  месяца. может и 300г набрать и это не будет говорить о необходимости докорма.
вода мешает грудному вскармливанию.
посчитайте сколько писает ребенок за сутки, сильно много пописов - это тоже не хорошо.
ребенок плачет и капризничает не потом, что у него что-то болит, а из-за сложившейся ситуации во взаимоотношениях. когда человек нервничает, у него всегда проблемы со стулом и пищеварением. убирать надо причину дискомфорта, а не следствие.
С наилучшими пожеланиями)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

#5 25-12-2009 17:45:57

gannouzha
Участник

Re: Отказывается от груди

Почти два месяца (нам уже 5) я не то, чтобы воевала, но настаивала на своем, причем это относилось и к ребенку, и к родственникам. Вроде потихоньку нормализуется, хотя к моему огорчению, на совместном сне настоять не удалось. но как терапию провели. ))) скоро начнется прикорм, хочется и молоком продолжать кормить. мы за 4 месяц неплохо набрали: 800 грамм, хотя иногда я ночью его чаще кормила - добавляла 1 кормление.

теперь относительно спокойно берет грудь лежа ( я так кормила после родов - были разрывы и не могла сидеть). во время сосания и особенно засыпания он очень активно себя ведет: нога двигается от меня и обратно и ручкой бьет меня и иногда себя. если фиксируешь пеленкой - возмущается, если нет - через некоторое время успокаивается. правда, у нас определили повышенную возбудимость, может быть с этим связано? но когда просто сосет, без засыпания чаще всего такого нет.

в бодрствующем состоянии сосет только лежа - т.е. когда просто пососать, а не спать.

Иногда укачиваю его стоя - т.е. ношу на руках и кормлю. к левой груди прикладывается чаще всего без проблем, особенно когда хочет спать. а вот к правой - с большим трудом - чаще нет, выгибается, смотрит по сторонам, а потом начинает "мякать". она чуть больше, и может быть молока больше. левую очень любит - может по часу во сне сосать.  да и вообще легче его укачать на его правой стороне.

может ли это быть начинающейся кривошеей? хотя вроде я ничего такого не вижу. или причины все еще в отказе?

Неактивен

 

#6 26-12-2009 08:01:17

Re: Отказывается от груди

Здравствуйте, gannouzha !
Кормите в разных позах обязательно, "из-под мышки","лежа","колыбелька","стоя". Меняйте позы каждое кормление.
Это оставшееся поведение после отказа, периодически будет появляться весь период грудного вскармливания, ваша задача - доказывать ребенку свою надежность.
Совместный сон по-хорошему бы организовать все таки.
Терпения вам)


Консультант по грудному вскармливанию МОО"АКЕВ" Пазова Елена. Мои контактные данные: e-mail [email protected]  ICQ 239598963 , скайп elena_pazova

Неактивен

 

Powered by PunBB


При использовании материалов сайта гиперссылка на Mama.uz обязательна
Использование фотоматериалов возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
По вопросам сотрудничества обращайтесь по адресу papa@mama.uz
© 2004—2018 Mama.uz